среда, 13 февраля 2013 г.

Почему Шувалов отложил визит, или Таджикистан не торопится выполнять свои обязательства перед Россией


Стало известно, что визит первого вице-премьера Игоря Шувалова в Таджикистан, куда он должен был прибыть 12 февраля для участия в заседании таджикско-российской межправительственной комиссии, перенесен на более поздний срок.


В ходе отмененного визита Шувалова в Душанбе планировалось обсуждение реализации соглашения о сотрудничестве в сфере поставок нефтепродуктов из России в Таджикистан и в сфере миграции, которые уже были подписаны в Москве на минувшей неделе. В повестку дня также был внесен вопрос касательно накопившихся долгов «Барки точик» (321,9 млн сомони) перед Сангтудинской ГЭС-1 за поставленную электроэнергию.

Как сообщает информационное агентство «Росбалт»,  Министерство иностранных дел Таджикистана пояснило, что основная причина переноса даты проведения заседания заключается в том, что по протоколу, который должен был быть принят по итогам работы межправкомиссии, не все вопросы согласованы.

«Точная дата будет известна, как только решатся все эти вопросы», - добавили в МИД Таджикистана.

В таджикском внешнеполитическом ведомстве также заверили, что первый вице-премьер России заболел, и именно в этом кроется причина изменения планов.

Тем не менее, некоторые эксперты связывают перенос даты заседания с тем, что Таджикистан до сих пор не ратифицировал соглашение об условиях нахождения на территории РТ российской военной базы.

«Так как Россия практически выполнила взятые на себя обязательства, в том числе касающиеся отмены пошлин на ГСМ и облегчения условий нахождения таджикских мигрантов в РФ, подписав с Таджикистаном соответствующие соглашения, основные вопросы повестки дня заседания межправкомиссии в принципе сняты. Более того, Москва теперь вправе требовать ратификацию соглашения по военной базе», - отметил источник, близкий к правительственным кругам.


Pressa.tj

Комментариев нет:

Отправить комментарий