понедельник, 25 февраля 2013 г.

Ташкент накрыла волна квартирных ограблений и убийств


В Ташкенте только за последние несколько дней по одному сценарию произошли три квартирные кражи с убийством, еще двое потерпевших находятся в коме.


Нападения на владельцев квартир произошли в разных районах города Ташкента: Чиланзарском, Мирзо-Улугбекском и Мирабадском, рассказал в минувшее воскресенье старший инспектор профилактики (участковый) Яккасарайского района Баходыр Бaрдиев.

В эти дни он обходит квартиры своих подопечных и предупреждающий их о необходимости повышенной бдительности.

По его словам, этим же делом сейчас занимаются инспектора и всех других районов.
«Воры действуют по одинаковой схеме: звонят в квартиры под видом работников Энергосбыта, показывают удостоверения, причем, среди них для усыпления внимания есть и женщина», - говорит Бардиев.

Бандиты просят хозяев впустить их в квартиры, якобы, для проверки счетчиков или оплаты счета, затем ударяют жертву по голове, связывают по рукам и ногам скотчем, а рот затыкают кляпом. Потом забирают все ценное, продолжает инспектор.

Он настоятельно просит не открывать двери незнакомым работникам коммунальных служб, «говорить им через дверь, что сейчас вы позвоните в Энергосбыт и уточните там их фамилии». Если это бандиты, они тут же убегут.

Кроме того, рассказывает инспектор, участились случаи появления у порогов жилищ, так называемых работников махаллинских комитетов (органов самоуправления граждан), которые, якобы, пришли от начальника махалли, предлагающего скинуться на основные продукты питания – растительное масло, сахар, муку – по очень выгодной цене.

Простодушные пенсионеры отдают мошенникам, бывает, по полпенсии, и больше ни этих денег, ни продуктов не видят.

Ташкентские сотрудники милиции связывают данный рост преступности, с недавно (в декабре 2012 года) объявленной по случаю Дня Конституции Узбекистана амнистией, по которой на сегодняшний день на свободу уже вышло более двух тысяч человек. И примерно три четверти из них стараются осесть в Ташкенте.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий