понедельник, 18 февраля 2013 г.

Шаткий доллар заморозил рынок недвижимости в Ташкенте


Нестабильность на валютном рынке Узбекистана почти прекратила сделки по недвижимости, а редких продавцов пугают вымогатели из налоговой.


Резкое падение курса доллара США на «черном рынке», начавшееся в начале февраля из-за введения новых правил продажи иностранной валюты населению, поставило дополнительные барьеры между продавцами и покупателями жилой недвижимости в Ташкенте.

Сотрудник столичного агентства недвижимости Expert Stil Людмила говорит, что из-за падения курса доллара продавцы недвижимости повышают цену, но покупатели не готовы ее платить.

После кратковременного скачка вверх курс доллара на «черном рынке» пошел на снижение.

11 февраля он опустился до нижней отметки в 2350 сумов.

На следующий день доллар немного подорожал (до 2420 сумов), а с 13 февраля курс устойчиво держится на уровне 2600 сумов.

Но трех дней стабильности мало, чтобы рынок недвижимости пришел в себя и ожил.

«Трудно сказать точно, сколько времени должно пройти после того, как доллар окончательно стабилизируется, - говорит Людмила. - Нужно не меньше двух-трех недель, чтобы у покупателей и продавцов жилья сложилась одинаковая и устойчивая


Законом не запрещено продавать жилье за доллары или евро, или за любую другую валюту"
Сотрудница риэлтерской компании в Ташкенте

 оценка стоимости доллара, и они, наконец, могли договориться о цене».

Вымогатели из налоговой

Нестабильный доллар - не единственное, что заставило рынок недвижимости замереть в испуге и нерешительности.

24 января президент Узбекистана подписал постановление «О дальнейшем упорядочении механизма расчетов в розничной торговле и сфере услуг».

Этот документ напомнил, что законодательство запрещает принимать оплату в иностранной валюте в розничной торговле и сфере услуг.

В соответствии с документом, в структуре Госналогового комитета создано спецуправление по контролю за тем, чтобы магазины и фирмы, оказывающие населению услуги, принимали оплату только в национальной валюте.

Но недвижимость в Узбекистане из-за постоянного и стремительного обесценивания сума продается и покупается только за наличные доллары США.

Ташкентские риэлторы рассказывают, что сотрудники налоговой инспекции начали охоту за владельцами домов и квартир, желающими получить за свою собственность доллары.

Они под видом покупателей договариваются о покупке квартиры или дома и оставляют в залог несколько сотен долларов, о чем берут с продавца недвижимости расписку.

Сразу же после получения расписки начинается вымогательство. Налоговики, ссылаясь на президентское постановление, угрожают продавцам недвижимости уголовным преследованием за то, что те приняли в оплату доллары.

Они сулят перепуганным продавцам штраф в 16 миллионов сумов, или 6150 долларов по нынешнему курсу «черного рынка».

Такое наказание предусматривает часть 2 статьи 177 Уголовного кодекса «Незаконное приобретение или сбыт валютных ценностей».

Напуганным продавцам недвижимости налоговики предлагают «развести проблему» без заведения уголовного дела и намного дешевле — за 500-1000 долларов наличными в карманы «проверяющим».

Сотрудница другой риэлтерской компании Севара Исмаилова говорит, что за последние неделю-полторы с жалобами на вымогательство налоговых инспекторов к ним обратились более десятка клиентов.

"Угрозы вымогателей незаконны"

«Законом не запрещено продавать жилье за доллары или евро, или за любую другую валюту. Но наши соотечественники, как правило, юридически неграмотны и боятся представителей любых госорганов, особенно контролирующих или силовых, и сразу пасуют перед ними», - говорит Исмаилова.

От рэкета налоговиков можно защититься, если не поддаться первому испугу и, заручившись помощью адвоката, требовать дать делу законный ход. Но тем, кто уже попался на удочку недобросовестных сотрудников налогового комитета, вернуть откупные никто не поможет.

Пугающие слухи быстро распространились по Ташкенту и большинство, тех кто хотел бы продать свое жилье, решили отложить сделку до того времени, когда волна вымогательств сойдет на нет сама, либо когда этого добьются представители других правоохранительных органов.

Uznews.net

2 комментария:

  1. Опровержение.

    Я директор ООО « EXPERT STIL» Ибрагимов А.А. и все его сотрудники глубоко возмущены с незаконной статьёй выпущенной 18.02.2013г.на сайте CACOMPRO
    (на этой странице)
    В этой статье которая является дезинформацией недоброжелательно направленной в сторону OOO «EXPERT STIL» некая сотрудница Людмила которой не существует в этой риэлторской организации описывает якобы сложившуюся на сегодняшний день в нашей
    Стране ситуацию на рынке недвижимости. Она рассказывает о курсе доллара на чёрном рынке и недобросовестной работе представителей налоговой инспекции. Мы сотрудники
    ООО «EXPERT STIL» заявляем, что в нашей организации нет сотрудницы Людмилы и данная статья порочит доброе имя нашей организации.
    Требуем чтобы представители (этой страницы) сайта CACOMPRO в скором времени убрали данную статью с сайта.
    В противном случае мы обратимся в компетентные органы.



    С Уважением директор ООО «EXPERT STIL» Ибрагимов А.А.

    ОтветитьУдалить
  2. Хозяин этой страницы свяжись со мной или удали НЕ достоверную информацию!!!

    ОтветитьУдалить