четверг, 21 февраля 2013 г.

Завод цел, но сели «террористы»


В Актобе трое молодых людей получили сроки за то, что якобы намеревались взорвать завод, выпустивший кощунственную водку с именем Аллаха на крышке.
Причем к теракту их подговаривал парень, являющийся агентом КНБ. Свою вину все трое отрицают.
Мы уже писали, что на скамье подсудимых по этому странному делу оказались трое: 17-летний Саламат Ахетов, а также Нурсултан Тенизбаев и Арслан Жакаев. По версии следствия, они намеревались взорвать виноводочный завод ТОО «Геом», в прошлом году выпустивший водку с именем Аллаха на крышке.

- Жакаева и Тенизбаева признать виновными в пропаганде терроризма и назначить им по пять лет лишения свободы. Местом отбывания срока определить колонию общего режима. Ахетову назначить три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, — огласил свое решение судья Нурлыбек Ормаханов.


В зале суда после оглашения приговора плакали даже мужчины. Женщины сыпали проклятиями в адрес следствия и суда. По словам родных осужденных, их сыновья стали жертвами провокации. Говорят, что взорвать завод молодых людей подбивал агент Комитета национальной безопасности Асхат Сакенов. Он проходил по делу главным свидетелем обвинения.

- За какой-то разговор с этим Асхатом Сакеновым их осудили! В КНБ шьют дела и подставляют наших детей! Там столько нестыковок в деле, на все закрыли глаза. Вот скольких они еще так посадят? — возмущалась мать Саламата Анар Ахетова. — Сакенов предложил им взорвать завод. Стал призывать к джихаду. Они же дети! Может, и сказали что-то, но затем отказались от своей идеи. Сам Сакенов за последние два года свидетельствует в делах о терроризме уже третий раз!


Родители подсудимых писали обращение в Генеральную прокуратуру, но там никаких мер не приняли.

- Нормативно-процессуальных норм не придерживались, свидетелей КНБшники держали вместе с подозреваемыми по делу. Я говорю об Асхате Сакенове. Он в то время был подозреваемым. Его держали тридцать пять дней в одной квартире. У нас никогда не будет закона, — разочарованно заявил журналистам брат Нурсулатана Тенизбаева Кенжегали.

...Процесс проходил в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних в закрытом режиме. Прессу пригласили лишь на оглашение приговора. К слову, завод «Геом» в данный момент закрыт. Руководство не связывает это с выпуском скандальной продукции.

Источник: Страница Натальи Садыковой в "Фейсбук"

Комментариев нет:

Отправить комментарий