среда, 20 февраля 2013 г.

Телибеков: Верховным муфтием Казахстана мог бы быть Марченко


Руководитель Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков возмущен избранием нового Верховного муфтия.
Он считает, на эту должность с тем же успехом можно было избрать главу Нацбанка. Телибеков хочет, чтобы Верховного муфтия выбирал народ, который сможет найти человека авторитетного, с опытом, рассказал лидер СМК корреспонденту Total.kz.
Телибеков в недоумении от того, что о муфтии Ержане Маямерове до сегодняшнего дня ничего не было известно.
«Ни одной теологической статьи, ни одного выступления, участия в дискуссиях. Не знаю, как это понимать? Должно же быть что-то за плечами. С таким же успехом на пост муфтия можно было избрать Григория Марченко, только потому что у него хорошая борода. Человек был непубличным. Когда же придет то блаженное время, когда мы будем избирать людей, исходя из их авторитета, имиджа, уважения и репутации, - сказал Мурат Телибеков. - Люди говорят, что Маямеров как снег на голову свалился, и это вызывает откровенную иронию в обществе».
По словам Телибекова, тот же Дербисали имел за плечами репутацию ученого и научные труды, и его воспринимали всерьез. Глава СМК допускает риски в случае всенародного избрания муфтия и утверждает, что для этого надо разработать новую систему выборов, которая обеспечила бы точность и прозрачность волеизъявления народа..

Комментариев нет:

Отправить комментарий