среда, 13 февраля 2013 г.

Путч в КЗПЛ - Марата Захидова сняли с должности

СНБ Узбекистана дало добро, пора избавляться от нажравшегося "крота"? Или это результат крутых разборок в спецслужбах, которые идут между Иноятовым и его первым замом Гулямовым.

В любом случае очень громко звучит слово путч, это просто рокировка. В Узбекистане нет ни одной правозащитной легальной организации, которая не была бы под кураторством СНБ. А ниже новость от Узньюс:

12 февраля в Ташкенте прошло собрание Комитета защиты прав личности, на котором его члены решительно сняли “тоталитарного” председателя Марата Захидова.

О том, что Марат Захидов, эксцентричный и скандальный правозащитник будет отправлен в отставку, было известно до начала собрания КЗПЛ.

Ташкентский адвокат и юрист КЗПЛ Рухитдин Камилов выразил мнение многих членов организации: “Пора кончать с тоталитарным режимом Марата Захидова!”

Вотум недоверия Захидову на собрании выразили все руководители областных отделений Комитета, откровенно сказавшие о его грубости в обращении с подчиненными, присвоении грантовых средств и отказе от реальной правозащитной деятельности.

Марат Захидов руководил Комитетом защиты прав личности с момента его основания в 1996 году.

Последние десять лет, по словам его бывших коллег, он отстранился от правозащиты и реальных задач организации, не провел ни одного собрания, не представил ни одного отчета о расходовании грантовых средств.

По словам адвоката Камилова, это не соответствует законодательству — общественные организации должны отчитываться перед своими членами и государственными органами.

Как итог,  члены КЗПЛ не имели средств на работу, не могли арендовать офис и принимали людей где придется, инвестировали в правозащиту свои личные деньги, а когда их не было, то просили у людей, обращавшихся к ним за помощью.

КЗПЛ без Захидова!

Новым председателем Комитета избран 55-летний правозащитник Равшан Гаппаров, ранее возглавлявший Хорезмское областное отделение организации. Его заместителем - Рухитдина Камилова.

Гаппаров закончил Ташкентский институт ирригации, до начала правозащитной деятельности работал в частной строительной компании.

Комитет защиты прав личности Узбекистана без Захидова должен, по замыслу новых членов правления, освободить организацию от негативных черт, наладить бесперебойную материальную поддержку своей работы и встать на страже прав жителей Узбекистана.

Материальное обеспечение работы комитета — главная задача его новых руководителей.

Пока найдутся спонсоры, руководство организации намерено потребовать у своих предшественников финансовый отчет.

Члены КЗПЛ считают, что Захидов получил общую финансовую помощь от доноров на сумму полтора миллиона долларов, но неизвестно на что их потратил.

Они намерены передать эту информацию в правоохранительные органы, чтобы вернуть деньги доноров в организацию.

“Партнеры поддержат нас. Они же дают деньги на уставные цели, не на личное обогащение”, - сказал Гаппаров о донорах.

Захидов не согласен

Марат Захидов, находящийся в настоящее время в немецком Франкфурте на Майне, в интервью Uznews.net заявил, что решение вчерашнего собрания прошло в нарушении Устава организации, и новое руководство комитета нелегитимно.

“Представляете, я возвращаюсь домой и продолжаю работать. Что они смогут сделать?” - сказал Захидов.

В ответ на обвинения в расхищении донорской помощи, Захидов рассказал, что когда он был студентом и комсомольским активистом, с друзьями потратил собранные им с однокурсников комсомольские взносы.

Его отец, узнав об этом, устроил ему такую взбучку, что навсегда отбил желание брать чужое.

“С тех пор я по чужим холодильникам не лазаю”, - утверждает он.

По словам Захидова, с 1996 года Комитет защиты прав личности Узбекистана не получил ни копейки грантовых средств, а его члены работают на добровольческих началах.

Он заявляет, что если бы его уличили в воровстве хоть одного евро, с ним перестали бы иметь дело международные организации, в том числе  Международная организация по правам человека (МОПЧ), вице-президентом которой он избирался уже четыре раза подряд.

Однако на сайте МОПЧ Захидов указан только как генеральный секретарь узбекистанского отделения.

Полтора миллиона? - Клевета!

Захидов рассказал свою версию происхождения молвы о присвоении им полутора миллионов долларов.

Якобы, однажды в Германии он обменял в банке полторы тысячи долларов на евро, а квитанцию сохранил и зачем-то привез в Ташкент.

Члены комитета, которые давно точили на него зуб, выкрали из его квартиры эту квитанцию, изменили сумму с 1,5 тысяч на 1,5 миллиона долларов и предъявляют её как доказательство получения Захидовым гранта на полтора миллиона.

Зачинщиком «бунта» Захидов считает Камилова, которого он в прошлом году принял на работу юристом.

Захидов знал о готовящемся собрании и о том, что ему собираются «объявить импичмент», но не обращал внимания, полагая, что новое руководство комитета никто всерьез не воспримет.

Уверенность Захидова может быть обоснованной.

Во время интервью Uznews.net Захидову позвонили из Министерства юстиции Узбекистана.

Звонивший доложил Захидову о прошедшем заседании и спросил совета, как на него реагировать.

Пожурив работника юстиции за то, что министерство приняло уведомление комитета о проведении собрания, Захидов повторил то, что он заявил раньше Uznews.net: собрание и его решения нелегитимны.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий