вторник, 12 февраля 2013 г.

Бабанов и его команда скрывали деньги госбюджета, чтобы "оккупировать" сельские управы своими людьми


Похоже, экс-премьер Омурбек Бабанов готовил своеобразный переворот в Киргизии. А план был прост - полностью «оккупировать» сельские управы своими людьми.

Если принять во внимание возросшую роль айыл окмоту, особенно в части управления финансами, это был реальный план.
Контролируя финансовые потоки на местах можно проворачивать большие дела. Тем более что даже выдача зарплат учителям теперь проходит через айылкомоту. В случае реализации плана, можно было получить реальные рычаги влияния, продвижения своих политических и узкокорыстных экономических интересов.
Преследуя эти цели, прежнее правительство во главе с Бабановым пыталось сокрыть 550 млн. сомов, которые в последующем собирались раздать по 1 млн. сомов каждому айыл окмоту в качестве взятки депутатам айыльных кенешей, чтобы они избрали "нужного" для БОТ людей.
В разработке плана активно участвовал бывший министр финансов Акылбек Жапаров и как не странно бывший чекист Байболов. Эти деньги были вовремя обнаружены и возвращены в бюджет
 в сентябре прошлого года.
Кроме этого,  Жапаров, оказывается, говорил, что Кыргызстан ждет дефолт. Он заведомо вводил в заблуждение, говоря о дефолте, в то время, когда в казначействе хранил резервы, в том числе 550 млн.
Также экс-глава Минфина ухитрился скрыть еще бюджетных 800 млн. сомов и держал их в резерве.
С какой целью, неясно. Вероятно для «распила» путем применения различных «серых схем» вместе с Бабановым.
Между прочим,  это те средства, которые были в бюджете, не говоря уже об откатах и других «левых» денежных средств, которые заработали Бабанов и Ко.


Автор: liza-35@list.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий