понедельник, 11 февраля 2013 г.

Китайцы скупают нефтянку Казахстана?


Китайские компании увеличивают долю в экономике Казахстана путем покупки предприятий через оффшоры и за счет предоставления миллиардных льготных кредитов, считают эксперты.
Китайцев в основном интересует казахстанская нефтегазовая отрасль, как наиболее рентабельный сектор экономики.
Как сообщил порталу silkroadnews.org источник, близкий к иностранным инвесторам, китайские компании, которые не хотят афишировать свою деятельность, часто входят в казахстанские компании через Нидерланды, где гарантирована секретность управляющих фирм.

По данным источника, именно Голландия является крупнейшим инвестором Казахстана, в том числе крупнейшим инвестором в нефтяную отрасль. На эту страну приходится 27% всех иностранных инвестиций, или $49 млрд. Причем весьма вероятно, что конечными владельцами многих активов, купленных через Голландию, являются не европейцы, а китайцы.

Инвесторы, которых интересуют казахстанские активы, могут действовать не только через Нидерланды, но и через несколько промежуточных звеньев. Этими звеньями, как правило, являются оффшорные компании, которые могут располагаться в разных частях света: на Каймановых островах, Виргинских островах или в Голландии.

Последнее звено учреждает компанию в Казахстане, которая получает права недропользования на казахстанском месторождении. Это позволяет не платить налогов при смене владельца и не спрашивать одобрения регулирующих органов Казахстана, поскольку учредитель казахстанской компании не меняется.

Эксперты считают, что Китай нередко прибегает к таким схемам. Для того чтобы убедить регуляторов того или иного государства продать им определенные активы, инвесторы из КНР готовы предложить крупные кредиты на льготных условиях или даже беспроцентные займы. Свободных средств у китайских компаний, за которыми, как правило, стоит государство, более чем достаточно.

Дальше все зависит уже от властей той или иной страны. Если антимонопольные и другие органы закрывают глаза на «хитрости» китайцев, то такие сделки происходят.

Как известно, Китай рассчитывает принять участие в одном из самых перспективных казахстанских проектов: разработке Кашаганского нефтегазового месторождения. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Запасы природного газа составляют более триллиона кубометров.

Сейчас участниками проекта являются западные компании Royal Dutch Shell, ExxonMobil, Total, Eni, ConocoPhillips, японская Inpex и казахская госкомпания «КазМунайГаз».

Однако в прошлом году на рынке появились слухи о том, что ConocoPhillips, Exxon и Shell могут продать свои доли. Дело в том, что западные сырьевики хотят получить бОльшую долю и больший оперативный контроль над месторождением до запуска проекта, однако не могут этого добиться.

После этого китайская нефтяная компания China National Petroleum Corp. (CNPC) сразу же проявила свой интерес к доле иностранцев в Кашагане и начала переговоры с участниками проекта.

Эксперты подчеркивают, что китайские геологические фирмы уже обладают всей необходимой информацией о недрах и полезных ископаемых Казахстана. Более того, для их транспортировки уже готова инфраструктура: проложены газопроводы и нефтепроводы, имеется железнодорожная магистраль, строится автомобильная дорога Западная Европа — Западный Китай.

Впрочем, аналитики ФГ «Универ» считают, что Казахстан может продать долю китайцам в Кашагане, только если китайцы договорятся с высшим руководством РК: «Это решение должно быть принято на политическом уровне. Войти в Кашаган окольными путями через оффшоры никому не удастся, поскольку это месторождение имеет стратегическое значение для республики».

Однако Китаю есть что предложить Казахстану в обмен на долю в Кашагане. В частности, КНР может выделить масштабные инвестиции на модернизацию казахстанских нефтеперерабатывающих заводов, что сейчас крайне необходимо стране, страдающей от нехватки собственного топлива.

С другой стороны, заполучить долю в Кашагане хотят и российские инвесторы, которые могут быть предпочтительнее для властей Казахстана. «Долю западных компаний может выкупить ЛУКОЙЛ или другие нефтегазовые гиганты, — считает российский эксперт по ТЭК. — Назарбаев, столкнувшись с дилеммой "Россия — Китай", скорее всего, отдаст предпочтение России, поскольку страны связали себя политическими обещаниями и создали Таможенный союз. К тому же, если Китай получит долю в проекте, ему может захотеться большего и начнется пресловутая китайская экспансия, которую сложно будет остановить».

Экономист полагает, что Китай действительно нацелен на внешнюю экономическую экспансию: «Власти Поднебесной использовали удешевление активов, произошедшее в период кризиса 2008—2009 годов, чтобы скупать предприятия по всему миру, включая США и Европу. Гигантские накопленные резервы Китая позволяют это делать».

С другой стороны, Китай пока предпочитает покупать наиболее перспективные активы, которые могут «ожить» и стать прибыльными, как только глобальная макроэкономическая конъюнктура улучшится. Поэтому в Казахстане китайцев могут заинтересовать в основном сырьевые активы, которые власти республики берегут, как основной источник экономического роста, пояснил эксперт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий