вторник, 19 февраля 2013 г.

Первые показания по делу об убийстве Назарова на суде.


19 февраля в Хороге начались слушания по делу об убийстве бывшего начальника управления ГКНБ РТ по ГБАО генерала Абдулло Назарова.

В самом начале процесса об убийстве бывшего начальника управления ГКНБ РТ по ГБАО генерала Абдулло Назарова обвиняемые Окил Айёмбеков и Хамза Муродов «частично» признали выдвинутые против них обвинения. Окил Айёмбеков является братом неофициального командира Бадахшана, а Хамза Муродов работал у него водителем.

В ходе сегодняшних слушаний в качестве свидетелей были заслушаны четыре сотрудника ГКНБ, которые в день убийства сопровождали генерала Назарова. Их показания обстоятельств убийства отличались от показаний обвиняемых.
Обвиняемые утверждали, что генерал Абдулло Назаров вышел из машины с пистолетом в руках, но сопровождающие Назарова заявили, что он держал не пистолет, а мобильный телефон.

Эта информация был получена от источника, который присутствовал на суде, однако судья Верховного суда Таджикистана Мирзоали Каримов воздержался комментировать ход процесса.

Судья Верховного суда Таджикистана Мирзоали Каримов сообщил Радио Озоди , что так как дело имеет гриф секретности, рассмотрение будет проходить в тюрьме города Хорог в закрытом режиме. На судебное заседание приглашены лишь близкие  родственники пострадавших  и обвиняемых.

На суде в качестве свидетелей привлечены 14 местных жителей. Обвиняемым выдвинуто обвинение по статье 104 Уголовного Кодекса Таджикистана – «убийство».

Закрытый режим суда объясняется необходимостью обеспечения безопасности участников дела. Однако родственники обвиняемых заявляют, что нет никаких препятствий для проведений открытых слушаний. Они выразили надежду, что процесс пройдет в рамках законодательства.

Генерал Назаров был убит вечером 21 июля 2012, когда возвращался из Ишкашима у въезда в Хорог он подвергся нападению неизвестных лиц. После убийства начальника областного начальника управления безопасности силовые структуры Таджикистана начали в Хороге войсковую операцию по поимке виновных в гибели офицера. По официальным данным в ходе операции было убито  13 сотрудников силовых структур, 30 членов вооруженных групп.

Ozodi

Комментариев нет:

Отправить комментарий