вторник, 12 февраля 2013 г.

Киргизские «схемы» казахстанских «медных королей»


"Ким, Огай и Компания вывозят из нищей Киргизии золото, «отмывают» деньги и кидают вкладчиков", - пишет в письме в редакцию незивестный автор из Кыргызстана. Он не просто бросает обвинение в адрес казахстанских олиграхов, но и его аргументирует. При этом, казахские олигархи готовы впешаться в политику, поддержав амбиции своих "партнеров" ныне оппонирующих власти.

Уважаемая редакция!

Здесь, в Бишкеке все, конечно, не так, как в Астане, в Алмате или других казахских городах. Все-таки мы развивались (хотя это слово и выглядит усмешкой над нашей судьбой) иначе. Но поверьте, «кидают» у нас и у Вас одинаково. Причем, порой одни и те же люди. Поскольку многие граждане Киргизии — продвинутые интернетчики — мы внимательно ознакомились с информацией о, как выразился один из Ваших комментаторов, тех «корейцах, у которых — все деньги», пока у некоторых казахов — в руках вся власть. Так вот, эти же самые ребята, из руководства компании «Казахмыс» «отметились» на просторах нашей, справедливо сказать, обнищавшей родины. Причем так, что теперь их деятельность требуют расследовать уже не только пострадавшие, «опрокинутые» лондонскими миллиардерами, но и депутаты Жогорку Кенеша (так называется наш парламент) той же самой национальности. И, полагаем, по той же самой причине — их тоже кинули...

Но обо всем по порядку.

Итак, 5 февраля, на заседании парламентского Комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию прошло слушание по результам проверки деятельности ОсОО (это вместо казахского ТОО, и расшифровывается, Общество с ограниченной ответственностью) «Вертекс Голд Компани», разрабатывающего месторождение золота «Джамгыр». Выступал директор Государственной инспекции по экологической и технической безопасности Осмонбек Артыкбаев. Он сообщил депутатам, что компания работает Киргизии с 2003 года, а лицензия на добычу золота получена аж до 2016 года. И вот, что интересно. За это время оценочные запасы золота существенно снизились, и вовсе не из-за добычи. Просто добытчики говорят, что драгоценного металла в пять раз меньше, чем считалось. В инспекции уверены, что причина такого «сокращения» — «черная добыча», иными словами, воровство богатств из киргизской земли.

«В 2004 году подтвержденные запасы руды составляли 6,387 тонн, в 2009 году — 1,287 тонн. Получается, (в добывающей компании) сделали списание и перевели золото в неподтвержденную категорию необоснованно. Кроме этого, в рамках соглашения (представители добывающей компании) должны были построить фабрику, но ничего не было построено», — сказал Осмонбек Артыкбаев. Он прямо сказал, что «Вертекс Голд Компани» «производит незаконный вывоз руды» в Казахстан и сообщил, что информация по данному вопросу уже направлена в правоохранительные органы. Причем вывозимую незаконно золотоносную руду никто не декларирует, то есть кроме воровства налицо и контрабанда, скрываемая уже от казахских властей.

Откуда вообще взялась ОсОО «Вертекс Голд Компании»?

Еще до того, как власти Киргизии заинтересовались тем, куда деваются недра страны, директор компании Денис Ярмошкин в интервью киргизским СМИ заявлял о том, что «Вертекс» сумеет восстановить (хотя бы отчасти) тот ущерб, который нанесло киргизам другое ОсОО — «Рентон Групп». По его словам, компания начала работать в 2003 году на основании соглашения с «АТФ Банком», перед которым имело задолженность ОсОО «Рентон Групп», владевшее лицензией на разработку месторождения «Джамгыр».

«Рентон» задолжал еще более чем более чем полутора тысячам киргизстанцам, но они же не банк, тем более с казахскими корнями, перед ними можно не плясать. Вроде бы все красиво — одна компания задолжала банку, вторая купила у банка ее долг и лецензию. Если бы одно «но», которое «выдал» общественности на этих слушаниях в ЖК депутат Роман Шин (от партии «Ата-Журт»), который не только сообщил, что учредитель «Вертекс Голд Компании» — это председатель правления «Казахмыс» Эдуард Огай, но также рассказал, что «Рентон Групп» принадлежала его...  двоюродному брату.

«Это двоюродный брат создателя «Рентон Групп». Чувствуете связь? Они забрали месторождение «Джамгыр» по долгу «АТФ Банку» за 300 тысяч долларов. А о том, что нашим предпринимателям задолжали 1,5 миллиона долларов, забыли. Компания первое время была под Айдаром Акаевым, потом сошлась с Максимом Бакиевым. Я далек от мысли, что занижение золота прошло без участия нашего уважаемого Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам», — сказал киргизский нардеп корейской национальности. Также он призвал создать депутатскую группу с участием прокуратуры и проверить деятельность компании еще раз.

Напомним, в настоящее время количество обманутых вкладчиков ОсОО «Рентон Групп» составляет 1 тысячу 650 человек. Согласно проекту бюджета, утвержденному парламентским Комитетом по бюджету и финансам, правительство должно заложить 154 миллиона сомов на погашение задолженности перед вкладчиками ОсОО «Рентон Групп». То есть за долги брата Огая, который, по слухам, всего лишь «крутил» деньги своего патрона Владимира Кима, платит не имеющее ни одного лишнего тыйына в казне киргизское правительство. Вам уже весело? Нам почему-то нет...

Принадлежащее двоюродному брату Огая (на самом деле — за обоими компаниями приглядывает сам Владимир Ким лично) ОсОО «Рентон Групп» прекратило существовать в 2003 году. Это был киргизский вариант «МММ»: компания привлекала средства вкладчиков тем, что всем сообщалось о наличии у нее лицензии на золоторудное месторождение, плюс выпускались слабоалкогольные и шипучие напитки, имелся ряд небольших производств. Ну, и обещали бешенные показатели доходности по своим векселям. Народ туда ломанулся и... остался без денег. Многие до сих пор судятся с преемниками «Рентон групп». На руках вкладчиков остались ценные бумаги, за которые они хотят вернуть свои деньги. Это понятно.

Не было понятно, почему же стало известно, кто оказался за киргизским «МММ». Стало известно это только благодаря откровениям Романа Шина, в окружении которого говорят, что он пропускал через свои казино средства для «Рентон Групп», выводимые по «серым схемам» господами Кимом, Огаем и Новачуком из Казахстана.  Убежденный в «крепости» национальных уз, Шин не заметил, как оказалось, что его просто «обули». Да, Шин и сам из малоизвестного предпринимателя «вырос» до олигарха киргизского масштаба, но с казахскими корейцами он разругался.

Что до самого основателя «Рентона» по имени Эдик Пак, то после краха киргизского «МММ» он два года прятался в Казахстане у родных (понятное дело, каких именно), но после того, как революция сменила власть в 2005 году, вернулся и «развел» все свое дело с  через связи сына второго президента Курманбека Бакиева Максима. Последний, для справки, сегодня прячется в Лондоне от киргизского правосудия, обвиняющего его в присвоении и хищении государственного и частного имущества, превышении своих полномочий, рейдерстве и других тяжких экономических преступлениях. В Туманном Альбионе Максим Курманбекович сидит в ожидании вердикта суда, который 13 мая 2013 года должен вынести решение о его выдаче или не выдаче американцам, которые обвиняют его в мошенничестве в особо крупных размерах и воспрепятствовании правосудию ...

Кстати, и Владимир Ким, кажется, тоже давно живет в Лондоне, а не Алмате или Астане с Джезказганом. Но вернемся к нашим «баранам», вернее «Рентону» и «Вертексу».

При Бакиеве,  в 2006 году, происходит передача прав собственности от «Рентон групп» к «Вертексу» на месторождение Джамгыр. Именно на этом «повороте» Роман Шин, который имел определенный интерес  в этом деле, и понял, что его «опрокидывают». Казахские корейцы из обещанного 1,5 миллиона долларов передали ему всего 300 тысяч.

Затем, новоявленные владельцы воспользовались тем размахом коррупции, который существовал в горной отрасли КР при тогдашнем руководителей Госгеологоагентства Владимире Зубкове (сегодня он преспокойно доживает свои дни в сытости в Москве), и начали занижать объемы. Мало того, что они буквально за копейки получили право на месторождение до 2016 года, так они начали вывозить золотосодержащую руду из страны, перерабатывая на предприятиях «Казахмыса». Остановить эту практику киргизские депутаты постановили лишь летом 2012 года. После того, как сам Бакиев сбежал в Беларусь, а его сыночек — в Лондон.

Ладно, сильно жалеть Шина тоже не стоит, но "кидание" компаниями Кима, Новачука и Огая киргизского бюджета на фоне его дефицита, достигающего трети, это даже не наглость, но игнорирование окружающей нищеты, из-за которой братская Казахстану страна превращается в настоящую паперть. Занижение запасов месторождений — этот трюк господа освоили еще в Казахстане, но, по крайней мере, «МММ» на своей «временной родине» они не организовывали, как здесь. Их компании свободно гоняли деньги из Казахстана в Кыргызстан и, пользуясь одним из самых либеральных законодательств на пост-советском пространстве, отмывали их, используя для денежных операций по обеспечению производства золота или выводили дальше — в оффшоры.

В качестве пост-скриптума. Знающие люди утверждают, что Киргизскую республику недавно посетил сам господин Владимир Ким, один из богатейших людей Казахстана и один из настоящих владельцев «Вертекса». Приезжал сей господин с настолько большой охраной, что в ГКНБ Киргизии даже забеспокоились — не устраивать ли новую революцию прибыла эта толпа в центр Бишкека. Но Киму не нужна революция, если, конечно, она не позволит ему стать еще богаче. Он разговаривал тут со многими людьми, которые предлагали ему различные варианты «вложений». Что именно выбрал проживающий в Лондоне казахский олигарх корейской национальности, покажет время. Потому что время — это деньги. А деньги он очень любит.
Кроме этого, экс-премьер Бабанов был сильно завязан с казахскими олигархами. Он обещал передать месторождения определенным олигархам из соседней страны. В частности, группе экс-управделами президента Казахстана Утемуратова. Но планы были сорваны из-за неожиданной отставки Бабанова. И тогда в ход пошли испытанные инструменты давления в виде акций протестов сознательных граждан, особенно Таласской долины. Они якобы сильно обеспокоены экологическими проблемами. В то же время не стоит исключать, что Бабанов, который пытается с соотоварищами из новоявленной оппозиции Киргизии вернуться к власти, может использовать финансовую поддержку своих парнеров олигархов из Казахстана в своих политических целях.

ОТ РЕДАКЦИИ.  Этот материал пришел в редакции от незивестного читателя со ссылкой на проект "101 прихватизатор Казахстана". Мы не можем поручиться за его достоверность на все сто процентов, но выглядит изложенная  информация довольно-таки убедительно, поэтому мы решили вынести содержание письма на суд читателей.

источник: respublika-kaz.info

Комментариев нет:

Отправить комментарий