вторник, 12 февраля 2013 г.

Российская оппозиция выступает за введение визового режима с Таджикистаном


Российские оппозиционеры выступили с заявлением о необходимости отмены безвизового режима с Таджикистаном, Кыргызстаном и Узбекистаном.


Как сообщается на официальном сайте Координационного совета российской оппозиции, 11 февраля на заочном голосовании КС принял заявление «О необходимости отмены безвизового режима со странами Средней Азии».

В своем заявлении Координационный Совет обращает внимание на нетерпимое положение, сложившееся в сфере миграционных отношений.

«Из года в год ширится поток мигрантов из Средней Азии в Россию, - отмечают российские оппозиционеры. - Мигранты соглашаются на нищенскую оплату и ужасные условия труда, что подрывает рынок рабочей силы в самой России. Существование на полурабских условиях вынуждает многих мигрантов пополнять ряды криминалитета. Замкнутые общины мигрантов не интегрируются в российское общество, между гражданами России и мигрантами возникает экономический, культурный, языковой и религиозный барьер. В этих условиях мигранты становятся жертвой не только криминальных структур, но и пропаганды радикального исламизма, что ставит под угрозу безопасность страны в целом».

В заявлении подчеркивается, что неконтролируемая миграция подрывает попытки России интегрироваться в Европу: «Европейские власти опасаются притока мигрантов на территорию ЕС и потому блокируют введение безвизового режима с РФ, которого уже много лет добивается российское руководство. Тем самым, ставится под вопрос европейский выбор нашей страны».

Российское руководство не только не ставит никаких барьеров на пути миграции, но и поощряет её, прежде всего - наличием безвизового режима с государствами Средней Азии. Поэтому Координационный Совет российской оппозиции выступает за безотлагательную отмену безвизового режима с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном», - говорится в заявлении.

Координационный совет (КС) российской оппозиции - негосударственный политический и гражданский орган, выборы в который состоялись 20-22 октября 2012 года. Координационный совет первого созыва был избран на один год, после чего будут проведены новые выборы. Выборы в КС были организованы после многократных массовых политических выступлений граждан России, начавшихся после выборов в Государственную думу VI созыва 4 декабря 2011 года, продолжавшихся во время кампании по выборам президента России и после состоявшихся 4 марта 2012 года президентских выборов.

О создании Координационного совета было объявлено на втором «Марше миллионов» 12 июня 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий