воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Трудовая миграция в Таджикистане: свои ушли, пришли иностранцы?


Начальник Управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел Республики Таджикистан Давлат  Назриев, выступая на пресс-конференции, заявил, что Таджикистан не только является поставщиком трудовой силы в иностранные государства, но также в свою очередь является государством, принимающим трудовую силу из иностранных государств.


По его словам, консульским управлением Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в 2012 году были оформлены 12983 трудовых и торговых виз иностранным гражданам, которые посетили Таджикистан для налаживание предпринимательской, торговой и других видов деятельности.

Дополнительно к этому нужно учесть, что граждане ряда государств, в том числе России, Казахстана и Кыргызстана не нуждаются в оформлении виз.
Согласно информации Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в 2012 году была выделена квота в размере 4800 рабочих мест для иностранных граждан.

В то же время в 2012 году Миграционной службой было выдано 5221 разрешение на работу иностранным гражданам (из общего числа выданных разрешений на работу 421 разрешение было выдано на основании двусторонних соглашений между Таджикистаном и рядом иностранных государств).

В 2012 году в Таджикистане на основании выданных разрешений на работу занимались трудовой деятельностью граждане Китайской Народной Республики – 2962 человек, Исламской Республики Афганистан – 868 человек, Исламской Республики Иран – 267 человек, Турецкой Республики – 244 человек, Республики Узбекистан – 204 человек, Исламской Республики Пакистан – 134 человек, Республики Индия – 73 человек, Кыргызской Республики – 66 человек, Российской Федерации – 51 человек, США – 34 человек и т.д.

Назриев отметил, что причина различия между количеством выданных виз и разрешений на работу кроется в том, что разрешение на работу выдается, если иностранный гражданин занимается трудовой деятельностью в Таджикистане более 3-х месяцев. То есть, многие иностранцы заняты сезонными работами и до истечения трех месяцев покидают республику.

По его словам, иностранные граждане в основном заняты в таких сферах, как строительство гидроэнергетических сооружений, инфраструктурные проекты, предпринимательство, торговля, обслуживание и т.д.

Начальник Управления информации, прессы, анализа и внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел Республики Таджикистан также сообщил, что проект Протокола о внесении изменений и добавлений к Соглашению между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в сфере миграции, которое предусматривает для граждан Республики Таджикистана разрешение на работу сроком до трех лет, находится на рассмотрении сторон. По его словам, после окончательного согласование проекта Протокола, он будет в ближайшее время подписан.

Он также уточнил, что Соглашение между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о пребывании граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации, которое было подписано 8 февраля 2013 года в Москве вступит в силу после завершение всех необходимых внутригосударственных процедур обеими государствами.

Озоди

Комментариев нет:

Отправить комментарий