среда, 27 февраля 2013 г.

Беларусь не выдаст Бакиевых Кыргызстану?


11 февраля этого года суд заочно приговорил Курманбека Бакиева к 24 годам лишения свободы, а его брата Жаныша Бакиева – к пожизненному сроку заключения.
После этого, в прошлый четверг, парламент единогласно принял обращение к международным парламентским организациям. В нем отмечается, что если раньше власти Беларуси покрывали Бакиевых, считая их преследование политическим, то теперь есть решение суда, доказывающее их преступления.

Поэтому Беларусь должна выдать братьев, считает глава парламентского комитета по международным делам Каныбек Иманалиев:

- Направление всех возможностей государства и власти на убийство человека в мире считается очень тяжким преступлением. Мы с особым доверием обращаемся к авторитетным и уважаемым международным организациям. Мы обратились в ОБСЕ, у них по этому поводу есть международные правовые нормы. Также обращение отправлено в ОДКБ, в страны-партнеры и в страны-члены ОДКБ.

Напомним, после апрельских событий 2010 года президент Беларуси Александр Лукашенко предоставил убежище бывшему главе Кыргызстана. А в прошлом году в Интернете были опубликованы фотографии Жаныша Бакиева в Минске.

Обратят ли внимание международные организации на обращение Кыргызстана?

Аналитик Санжар Тажыматов считает, что это зависит от имиджа государства:

- Даже если эти организации обратят внимание на обращение Кыргызстана, они должны иметь возможность повлиять на власти Беларуси. Это зависит от авторитета во внешней политике страны.

А бывший генеральный прокурор Кубатбек Байболов считает, что решение суда может стать основой для экстрадиции Бакиевых:

- Решение может стать обычной основой для международных организаций. Но, наверное, Беларусь не выдаст братьев. Потому что им предоставлено гражданство. А в Конституции Беларуси прописано, что своих граждан они не выдают. Поэтому здесь решение суда может оказаться бессильным.

Генеральная прокуратура Кыргызстана не раз обращалась к Беларуси по поводу экстрадиции Бакиевых, но никакого результата это не дало. Сейчас, после решения суда, идет подготовка еще одного запроса.

Однако и на этот раз Минск откажет Кыргызстану, считает белорусский эксперт Александр Класковский:

- Несмотря на то, что их статус изменился и суд признал их виновными, Беларусь под разными предлогами не удовлетворит обращение Кыргызстана. Для Лукашенко это дело чести. Потому что он до этого уже говорил, что не оставит Бакиевых в беде. Он стоит на этой позиции. Он считает их преследование политическим.

11 февраля суд признал Курманбека и Жаныша Бакиевых виновными в убийстве экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова, его водителя Кубата Сулайманова и директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко. Кроме того, братья проходят обвиняемыми по делу о расстреле демонстрантов 7 апреля 2010 года.

Азаттык

Комментариев нет:

Отправить комментарий