понедельник, 25 февраля 2013 г.

ПИВТ призывает Россию к дружбе


Россия должна коренным образом пересмотреть свое отношение к исламистам Центральной Азии и Кавказа, считает глава Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири.


«Наступил тот период, когда прошлое нужно признать всего лишь историей, забывая все негативные моменты в наших отношениях и открывать новые страницы, встраивая партнерские и дружеские взаимоотношения», - предложил М. Кабири, выступая в минувшую пятницу в Душанбе на очередной встрече в Общественном фонде «Диалог цивилизаций».

По мнению лидера ПИВТ, российская политическая элита в своем отношении к центрально-азиатскому и кавказскому исламу до сих пор остается под влиянием последней двухвековой истории.

«На протяжении двух прошедших столетий все действия России на Кавказе и в Центральной Азии сопровождались сопротивлением религиозной группы. Другие слои общества, как на Кавказе, так и в Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане, обычно не принимали участия в этих противоборствах, воздерживаясь от конфликта с русскими», - отметил он.

Поэтому, подчеркнул Кабири, русская элита до сих пор видит в лице религиозных групп Центральной Азии и Кавказа врагов, и отношение к ним остаются неизменно негативным.

В то же время, сказал глава ПИВТ, Россия совсем иначе относится к представителям исламских движений других регионов мира. В качестве примера Кабири упомянул традиционно теплые отношения России к ХАМАЗУ, подчеркнув, что «такое не наблюдается в отношении к исламистам Центральной Азии и Кавказа».

«Наоборот, малейшие действия исламских групп наших регионов, даже пропагандистские акции,  воспринимаются российским руководством предельно чувствительно», - считает он.

Правда, отметил Кабири, за последние пять лет чувствуются кое-какие перемены – среди политической элиты России стали появляться прагматические взгляды на ислам постсоветского пространства. «Они (русские) сами  уже осознают, что нужно отказаться от этих устаревших стереотипов и встраивать с мусульманами наших регионов новые отношения. И такие настроения среди российской элиты проявляются все четче», - сказал он.

С другой стороны, подчеркнул глава исламской партии РТ, мусульманам Центральной Азии, особенно Таджикистана, нужно забыть об оккупационных действиях царской России в регионе, стремясь к налаживанию партнерских и дружеских отношений. «Например, вклад России в достижении межтаджикского мира в конце 90-х годов прошлого столетия мог бы стать хорошей опорной точкой для выстраивания этих новых отношений», - добавил он.

Напомним, ПИВТ является пока единственной официально признанной политической партией исламского толка во всей Центральной Азии. Образовавшись в подполье еще во времена СССР, она была легализована в начале 90-х годов. Но после начала гражданской войны в Таджикистане, когда ПИВТ составила ядро Объединенной таджикской оппозиции, деятельность партии была приостановлена. Одним из условий подписания межтаджикского мирного соглашения в 1997 году в Москве был пункт о возобновлении деятельности ПИВТ в Таджикистане.

Сегодня в Таджикистане ПИВТ наряду с партией власти (Народная демократическая партия Таджикистана) является самым многочисленным и влиятельным политическим объединением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий