понедельник, 18 февраля 2013 г.

Киргизия: Сотрудники РПО РМТР считают, что их экс-директор отделался легким испугом за свои махинации

Недавно был уволен с должности директор Республиканского производственного объединения радиорелейных магистралей, телевидения и радиовещания – филиала ОАО «Кыргызтелеком» (РПО РМТР) Кубанычбек Бегалиев.
Похоже, что этот человек, как некоторые чиновники, потерял всякую меру и использовал стратегическое предприятие страны для личных нужд. Когда почувствовал, что к нему начали подбираться попытался стать эдаким защитником интересов коллектива, якобы защищая их интересы. Как показывает опыт Киргизии - это стало делом обыденным, каждый хапуга вдруг становится радетелем интересов народа.
Авторы письма, которое пришло по электронной почте, что этого мало. К.Бегалиев натворил столько дел, что он должен стать «клиентом» Антикоррупционной службы Киргизии.  То есть его должны были арестовать сразу же во время процедуры его увольнения.
Ниже текст письма (орфография и стилистика сохранена):
За все годы работы Бегалиева К.А. Гендиректором РПО РМТР происходит систематическое недофинансирование подразделения ТУРМ-2. Это влечет не полное обеспечение оборудованием, материалами, невыполнение работ запланированных в годовом плане оргтехмероприятий. Следовательно, годами накапливаются нерешенные проблемы. В то время когда предприятию не хватает финансовых средств,  Бегалиев совершает сомнительные финансовые операции, закупки по завышенным ценам, заключает заведомо невыгодные для предприятия договора. С самого начала своей деятельности, он начал совершать финансовые нарушения, и за все время работы он нанес большой ущерб предприятию, извлекая себе материальные и нематериальные выгоды.
Ниже приводятся факты деятельности Гендиректора Бегалиева К.А.: '
1)  Например в 2004 и в 2005 г.г. заблаговременно за несколько лет вперед оплатил свыше 10,0 млн. сом за еще не потребленную электроэнергию. Оплата была произведена частным компаниям, таким как ОсОО «Асеин», ОсОО «Русопторг». Использовал серые схемы откатов того периода.
Транслировал  телепрограммы ТРК «НТС» с 2005 по 2006год на все регионы КР без ведома руководства Кыргызтелекома, и без оплаты.
Транслировал             телепрограммы ТРК «5-канал» на все регионы КР в течение 3 лет с 2007 по 2010 год без оплаты, чем нанес ущерб предприятию в размере порядка 30,0 млн. сом.
2)     В 2006 году оформил покупку старого списанного лампового усилителя находящегося на РРС 7 ТУРМ-2 за 206,0 тыс.сом.
3)      В 2004 году и позже заключил с Украинской фирмой «Квант- Эфир» договора заведомо невыгодные РПО, где на оплату включены даже расходы Поставщика по доставке до таможни, хранение на таможне, затаможка. В договор также включены расходы по пуско-наладке, постгарантийное обслуживание, мониторинг и т.д. и т.п. Хотя все эти работы выполнили работники РПО РМТР. Поэтому эти договора имеют множество Дополнений, Изменений и Приложений поздним числом.

4) Все телерадиопередатчики телерадиокомпаний «НТС», «5- канал», «ЭлТР» и др. транспортированы, смонтированы и запущены в эксплуатацию и обслуживаются работниками РПО без всякой оплаты и возмещения расходов, только по распоряжению руководства РПО.

Закуплены в больших количествах более 200 ед. каждого вида: спутниковые приемные устройства и автоматические телеретрансляторы производства КНР по ценам, втрое превышающим реальную стоимость. Мало того, не высокого качества, не держат указанные в паспорте параметры, часто выходят из строя, не ремонтопригодны, без каких либо гарантий, неизвестный поставщик, невозможно предъявить претензии к качеству, приобрести радиодетали.

5) Для служебного пользования Гендиректора Бегалиева К.А. была приобретена автомашина марки «Ауди». Машина недолго была в эксплуатации и была разбита, так, что восстановлению не подлежала. Бегалиев каким-то образом списал ее, а водителя уволил без всякого возмещения ущерба.
Несколько автомашин Камаз РПО РМТР в течение двух недель использовались в частных целях Бегалиева и возили контейнера и металлоконструкции на строительство телецентра в с. Орто-Сай.
6) С середины 2011 года (с июня) снизил размер ежемесячной премии всем работникам РПО РМТР с 56% на 50%, в связи с не выполнением плана по доходам на 8,5 млн.сом и перерасхода по ФОТ на 200 тыс. сом. Потом с 01.01.2012года вновь поднял месячную премию до 56% но только работникам Головного предприятия, а ТУРМ-2 нет.
7) В 2005 году при закупке у ОсОО «Промсвязь» АТРов в договор о поставках кроме стоимости оборудования были включены расходы по их установке, монтажу и пуско-наладке и были проплачены, хотя все эти работы были выполнены работниками РПО РМТР.
8) 3акупаются в большом количестве очень дорогие, мощные генераторные радиолампы Российского производства, по ценам
вдвое выше цен производителя, документы оформляются в Бишкеке, когда можно напрямую заключить договор с Российским поставщиком и получать напрямую без посредника и дешевле.
9)     Составил фиктивный договор и акт выполненных работ в 2010 г. о якобы восстановлении и ремонте грузовой канатной дороги на РРС-5 , сумма договора составляет 1990, 0 тыс. сом. Никаких работ там не было проведено.
10)      В        2009 году РПО РМТР заплатил за установку мачты в с. Петровка Московского района Чуйской области 1,8 млн. сом. Эта мачта там уже раньше стояла, ее оформили как вновь установленную. Поэтому ее размеры не соответствуют тем, которые записаны в договоре и в акте выполненных работ.
11) РПО     РМТРу  раньше за трансляцию телепрограмм «ОРТ» платила напрямую Российская сторона, по межгосударственному соглашению, а сейчас РПО РМТР получает телепрограммы «ОРТ» через посредника, созданного специально для фильтрации средств поступающих от Российской стороны.
12) Свыше     30 -ти единиц транспортных средств и мототехники снял с баланса, часть списал без утилизации, а часть продал без соблюдения правил реализации. Среди проданных были еще годные к дальнейшей эксплуатации.
13) Продал      ведомственную квартиру под самоотделку площадью 200 кв.м. в завершенном строительством доме, построенную долевым участием РПО РМТР, по заниженной стоимости.
14) Выкупил       ведомственную 3-х комнатную квартиру, в которой сам проживал, по балансовой стоимости.
15) Без всякой производственной необходимости, специально для своих родственников (тестя, тещи и др.) открыл дополнительные штатные единицы на базе хранения имущества 2 группы в с. Красная Речка. Один из родственников, просто числится трактористом на базе, годами получает там зарплату, а сам живет на территории Приемного Центра в с. Манас, забрал трактор закрепленный за цехом №3 в с.Красная Речка и использует в личных целях трактор и территорию Приемного Центра, ГСМ тоже за счет РПО РМТР.

И это только часть того, что было уж слишком заметно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий