четверг, 28 февраля 2013 г.

Нур Отан готовит революцию?


В стране готовится революция. Такое предположение логически исходит из заявления правящей партии «Нур Отан» о намерении создать базу данных ближайших родственников высокопоставленных чиновников и отслеживать карьерный рост их детей и племянников.

Это не очередное желание властей составить реестр определенной категории лиц, подобно списку Тажина. По словам председателя партийного комитета по борьбе с коррупцией Оралбая Абдыкаримова, они намерены искоренить всем известное явление Казахстана — протекционизм. Правда, к нам подходит более точное определение непотизм. А ведь это оплот и стержень всей системы управления и политической системы в целом. На условной связке агашка — братишка держится весь Казахстан. И не только, государственный аппарат, а все: от бюджетных организаций до бизнеса.

Или в "Нур Отан" решили раз и навсегда разрушить самое сакральное для каждого казаха — институт родства. Каждый из нас по мимо прямых родственников, имеет еще три вида: өз жүртым (родственники по отцу), нағашы жүрт (родственники по матери) и қайын жүрт (родственники со стороны супруга или супруги). Здесь как быть? Кого считать ближайшим родственником? Их же много. Чревато разжиганием межродственной розни.

А это дело серьезное и сравнимо с призывом к изменению конституционного строя. Или очередная афера, когда один уже бывший руководитель партии значками «Я против коррупции» пытался искоренить неискоренимое в Казахстане явление.

Источник: Kazbei.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий