вторник, 19 февраля 2013 г.

«Золотой» интернет Туркменистана


Летом 2011 года ООН признала право на доступ в интернет одним из неотъемлемых прав человека.
Однако новые расценки на интернет-услуги в Туркменистане позволяют сделать однозначный вывод: доступ в Сеть могут позволить себе исключительно олигархи.
Особенно после того, как госкомпания «Туркментелеком» в очередной раз подняла тарифы, которые и ранее были совсем не дешевые.

Напомним, что в Туркменистане у обычного пользователя Сети большого выбора нет. Или подключайся к государственному провайдеру «Туркментелеком». Или можно воспользоваться услугами мобильного интернета от госкомпании «Алтын асыр» («Золотой век»), которая 31 января преобразована в ЗАО «Алтын асыр», но кто является ее акционерами — тайна за семью печатями.

Другой вариант — воспользоваться тарифными планами российской сотовой компании «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), вернувшейся на туркменский рынок осенью этого года.

Отлучение от интернета

Ни для кого не секрет, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов регулярно попадет в список «врагов интернета», а по уровню свободы слова страна находится на последних позициях во всех рейтингах международных организаций, которые мониторят сферу СМИ и интернета. И когда задумываешься, отчего в Туркменистане такие заоблачные цены на интернет, то приходишь к выводу, что аркадаг Бердымухаммедов нашел прекрасный способ отвадить граждан от Всемирной паутины — просто сделать цены на интернет-услуги неподъемными для обычного гражданина.

Впервые этот беспроигрышный вариант был опробован в начале 2010 года, когда компания «Туркментелеком» резко подняла цены. Тогда за самый дешевый безлимитный интернет со скоростью до 64 Кбит/с надо было выкладывать в месяц — $213, при скорости до 512 Кбит/с — $1705, а любителя «полетать» в Сети со скоростью до 2048 Кбит/с ждал ежемесячный платеж провайдеру в $6821!

Понятно, что отдавать такие деньги за интернет мог себе позволить далеко не каждый. Поэтому самым доступным оставался вариант со скоростью до 64 Кбит/с с фиксированным трафиком до 2 Гбайт и оплатой 43 доллара в месяц.

Однако с нынешнего года «Туркментелеком» еще поднял расценки для пользователей услуги «Выделенная линия», и тем, кто захочет воспользоваться безлимитным интернетом, нужно иметь безразмерный кошелек. Та же скорость до 64 Кбит/с уже обойдется в $416, а скорость до 512 Кбит/с — $1919 в месяц, и только за подключение оборудования, предоставленного компанией «Туркментелеком», нужно отдать $112.

Кроме этого, предлагается «безлимитка» со скоростью от 1 Мбит/с — 10948 манатов, или $3839, до 34 Мбит/с — 96023 маната, или $33677! Цена, которую без преувеличения можно заносить в Книгу рекордов Гиннесса...

Сложно представить, кто из граждан, а средняя зарплата в Туркменистане составляет $300, может воспользоваться выделенной линией и оплачивать такой интернет-тариф. Поэтому ничего не остается, как в поисках приемлемых тарифов заглянуть на страничку «Интернет для дома» компании «Туркментелеком».

Здесь абонентам предлагают подключиться к новым тарифным планам (по технологии ADSL) со скоростью от 256 Кбит/с до 2048 Кбит/сек и фиксированным трафиком от 1 Гб до 10 Гб. Соответственно, самый дешевый платеж (скорость 256 Кбит/с при трафике 1 Гб) составит — 91 манат ($32), а самый дорогой (скорость 2048 Кбит/с при трафике 10 Гб) — 382 маната ($134). При этом надо будет еще оплатить подключение к интернету — 166 манатов ($58).

Любопытно, что независимо от выбранного трафика услуга «Интернет для дома» предусматривает обязательную абонентскую плату, которая ранее в тарифах отсутствовала, а теперь в зависимости от тарифного плана составляет от 50 ($17,5) до 280 ($98) манатов в месяц.

Мобильный интернет тоже не выход

К сожалению, мобильный интернет тоже не решает проблему в туркменских условиях. Так, российский сотовый оператор МТС предлагает всего три телефонных тарифных плана и услугу «GPRS-Интернета» с максимальной скоростью 100 Кбит/с. Вне зависимости от предлагаемых тарифов стоимость использования мобильного интернета за 1 Гб составит примерно 70$.

Также можно воспользоваться «интернет-пакетами», самый маленький из которых — 50Мб обойдется потребителю в $3, а вот уже более-менее приличный пакет в 1,5 Гб будет стоить 33 доллара. При этом никаких продлений или перехода неиспользованного трафика в следующий месяц не предусмотрено: время закончилось — и нужно подключать все заново.

У другого сотового оператора ЗАО «Алтын асыр» своего сайта нет, но информация по тарифам в интернете присутствует. Туркменская компания предлагает своим абонентам услуги мобильного интернета 3G, но скорость не намного выше, чем у конкурента МТС. И всего два пакета интернет-услуг: «Интернет-160» «дает абоненту возможность пользоваться интернетом по сниженным ценам и получать 4Гб информации в месяц после уплаты суммы в размере 160 манат», то есть 56 долларов; «Интернет -300» рассчитан на 7 Гб по цене $105. Однако если абонент не «выкачал» свой трафик за месяц, то счетчик обнуляется — и тоже все нужно начинать сначала.

...Стоит ли после этого удивляться, что в ХХI веке для чиновников исполнительной власти республики по-прежнему главным орудием производства остается — факс, по которому они передают сводки и все необходимые документы. Ибо оплачивать услуги интернет-провайдера «Турментелеком» местные органы власти не в состоянии.

Если документ объемный, его просто копируют на флешку, а затем с нарочным отправляют в столицу на автомобиле. (Кстати, в самом Ашгабаде в министерствах и ведомствах всего 3—4 компьютера подключены к безлимитному интернету.)

В итоге, по данным ООН, среди всех постсоветских стран Центральной Азии в Туркменистане самые худшие показатели по охвату цифровыми технологиями, и только 5% населения могут себе позволить роскошь «позависать в Сети». При существующих ценах на интернет-услуги это совсем неудивительно...

Сергей Расов, источник: Республика

Комментариев нет:

Отправить комментарий