понедельник, 12 мая 2014 г.

В Файзободе «приватизировали» источник

На пастбищных землях селения Кошкари Файзободского района, что в 45-километрах восточнее столицы существует два природных источник, но лишь один из них с чистой водой, которую можно пить.


Жители села говорят, что вода во втором источнике настолько грязная, что не пригодна даже для животных.

По их словам, вот уже месяц, как он из жителей села Нурали Саидов, проложил трубу от единственного источника к своему дому.

Житель Кошкари Саидахтам Камолов в беседе с Радио Озоди отметил, не смотря на то, что на совете села более 90 жителей высказали свое недовольство, Саидов все равно провел воду источника к себе домой.

«Вода источника – для употребления всеми жителями и никто не имеет права использовать природный источник исключительно для личных целей», -говорит Саидахтам Камолов.

Другой житель села Маъруф, необходимо вернуть источник населению, потому что люди и их скот остались без воды.

По словам Маъруфа, 150 домохозяйств  селения Кошкари выпасая домашний скот, не могут найти воды.

 Однако председатель села Кошкари утверждает, что конфликт с источником решен. Мирзоумар Саидов, председатель сельсовета Кошкари в телефонном разговоре с Радио Озоди подтвердил, что на собрании люди возмущались поступком. Но через несколько дней, якобы Нурали Саидов показал документы, полученные от властей, о его праве на использование  воды. Но жители говорят, что никаких документов он не показывал.

Тем не менее, Мирзоумар Саидов утверждает, что оставшаяся вода вполне может быть использована жителями. Кроме того, утверждает председатель села, Нурали Саидов обещает выделить часть воды для нужд медпункта.
Сам Нурали Саидов в телефонном разговоре с Радио Озоди сказал, что есть документы от компетентных органов, дающих право использовать воду источника. По его словам, нет необходимости получать еще и согласия населения.

«Я получил разрешение властей на использование излишек воды. Председатель района  обещал тому, кто совершит доброе дело, даст разрешение на совершение Хаджа, паломничества к святым местам. Я решил совершить доброе дело, доставить воду источника  к себе домой и поделится с некоторыми соседями. Председатель села согласился. Я даже планирую выделить одну точку медпункту», -говорит Нурали Саидов.

Но, как говорят местные жители, медицинский пункт и без того обеспечен питьевой водой и не нуждается в дополнительных источниках воды. Жители заявляют, что природный источник является общим достоянием и не может принадлежать одному человеку.

Источник: Радио "Свобода"

Комментариев нет:

Отправить комментарий