четверг, 7 февраля 2013 г.

Узбекское правительство хочет денег гастарбайтеров


За принятыми в Узбекистане законодательными актами по «упорядочению» оборота валюты, угадывается цель - изъять деньги миллионов узбекских гастарбайтеров.


Власти Узбекистана хотят заставить сограждан сдавать доллары или евро исключительно в официальные обменные пункты, принимающие валюту на 40 процентов ниже «базарного» курса.

Чтобы все эти доллары поступали исключительно в официальные обменные пункты, и ни у кого не было бы возможности сдать их на «черный рынок», власти активно занялись ликвидацией последнего.

В эти дни Ташкент будоражат слухи о массовых задержаниях нелегальных «валютчиков», чего не наблюдалось с середины 1990 годов.

На кону большие деньги: если в 2009 году узбекские гастарбайтеры только из России перевели домой два с лишним миллиарда долларов, то уже в 2011-м эта сумма удвоилась и составила почти пять миллиардов (итоги 2012 года еще не подсчитаны).

Это примерно в пять раз больше, чем весь доход Узбекистана от продажи хлопка.

Несложно подсчитать, что если пропустить все эти деньги через официальные «обменники» и изъять разницу в 40 процентов, то чистая прибыль от такой операции составит два миллиарда долларов.

Можно предположить, что «наверху» подсчитали: прибыль от изъятия части всевозрастающего потока гастарбайтерских денег с параллельной ликвидацией «черного рынка» существенно перевесит доходы, которые приносил последний.

То есть, судя по тому, как развивается ситуация, правительство решило обобрать гастарбайтеров и их семьи (а заодно и всех остальных граждан Узбекистана).  

С 1 февраля в Узбекистане запретили продажу наличной иностранной валюты физическим лицам.

Гражданам республики рекомендуется обзавестись кредитными карточками, снять доллары с которых можно будет только за рубежом, а дома - довольствоваться сумами.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий