четверг, 7 февраля 2013 г.

Парламент Киргизии: Текебаев оправдывается


«Некоторые депутаты заявили, что Абдуллу Юсупова кто-то подготовил, но ни одного расхождения в его показаниях я не нашел», - заявил сегодня на заседании парламента при обсуждении заключения комиссии по расследованию мародерства в апреле 2010 года председатель ГСИН Зарылбек Рысалиев.


По его словам, заявление Абдуллы Юсупова изначально расследовали ГКНБ и Генеральная прокуратура. «Они вынесли заключение, что названные в нем депутаты непричастны к фактам мародерства. Тогда президент Алмазбек Атамбаев вызвал меня и поручил заново расследовать дело, не принимая ничью сторону, честно. Одновременно была создана депутатская комиссия. Когда мы выехали на воспроизведение, с нами были адвокаты Абдуллы Юсупова. Мы начали со здания ГУУР. Я не подходил к ним, чтобы не мешать следствию, сидел в отдельной машине. По порядку мы объездили все адреса, озвученные Абдуллой Юсуповым. Перед тем как зайти на объекты, он подробно описывал, что и где стоит, кто и что там делал. Сегодня некоторые депутаты заявили, что его кто-то научил этому, но я ни одного расхождения в его словах не увидел. Прежде чем кого-то обвинять, я предложил добыть распечатки телефонов. Абдулла Юсупов рассказал, кто и какие номера тогда имел. С санкции суда получили распечатки за 2 года в течение месяца. Все было, как рассказывал Юсупов. Распечатки в суде могут приниматься в качестве доказательств», - рассказал экс-глава МВД.


URL: http://www.24.kg/parlament/147511-v-parlamente-kyrgyzstana-proizoshla-eshhe-odna.html

«Многие обвинения против атамекеновцев основаны на том, что «одна бабка» сказала», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша лидер фракции Омурбек Текебаев.

По его словам, комиссия предвзято подошла к расследованию фактов мародерства. Он отметил, что во времена Бакиева его часто хотели очернить и посадить по надуманным обвинениям. «В 2010 году даже предпринимались усилия заставить меня также как Камчыбека Ташиева перепрыгнуть через забор, чтобы обвинить в попытке госпереворота», - добавил Омурбек Текебаев.

Напомним, в парламенте сегодня рассматривают отчет депутатской комиссии по проверке фактов причастности некоторых парламентариев к мародерству в апреле 2010 года.


URL: http://www.24.kg/parlament/147511-v-parlamente-kyrgyzstana-proizoshla-eshhe-odna.html
«В феврале мне звонил Жанторо Сатыбалдиев и предупредил, что нас хотят посадить за государственный переворот», - заявил сегодня на заседании парламента лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

По его словам, он знал, что его провоцируют и постараются посадить. «Такое и при Бакиеве было, когда он улетел в Германию по болезни. Мне позвонили и сказали, что Бакиев умер и его привезли в гробу. Они пытались меня провоцировать - так же, как подтолкнули Ташиева прыгнуть через забор», - отметил он.

Напомним, в парламенте обсуждается заключение депутатской комиссии по расследованию фактов мародерства в апреле 2010 года.


URL: http://www.24.kg/parlament/147511-v-parlamente-kyrgyzstana-proizoshla-eshhe-odna.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий