понедельник, 10 ноября 2014 г.

Теперь впору задуматься о жизни самого Утембаева

Даже то, что он реально знает о преступлении, не даст спокойно спать многим во власти

Как человек, который в свое время проработал с Алтынбеком Сарсенбаевым (в оппозиции) и Ержаном Утембаевым (в правительстве), не могу не высказаться (хотя бы кратко) по поводу условно-досрочного освобождения последнего. Уверен, что все тайное становится явным, и время расставит все по своим местам. Надо будет посмотреть, как после такого решения об УДО себя поведут отдельные лица во власти и вне ее. И тогда многое станет понятным.
А пока отмечу три важных момента в этой ситуации.
Во-первых, важна юридическая часть решения суда: нет никакой логики в том, чтобы выпускать на свободу человека, который понес свою часть наказания и за 8 лет и 8 месяцев так и не сказал главного. Одним словом, преступление еще не раскрыто, не названы главные действующие имена (всем известна реакция общества на то, что некоторое время назад очередной суд постарался все повесить на Рахата Алиева и Альнура Мусаева). С таким же успехом он мог обвинить в этом любого, кто сейчас в бегах. К сожалению, их у нас год от года все больше и больше. Создается такое ощущение, что власть что-то обещала (гарантировала) взявшему в свое время всю ответственность на себя сидельцу и таким вот спешным и не совсем адекватным образом торопится выполнить договоренности. Говорю так, потому что по совместной работе знаю, что сам Утембаев не способен даже убить муху на своем рабочем столе.
Во-вторых, все признают однозначную политическую подоплеку зловещего преступления. Об этом говорят и сама фигура Алтынбека, и имевшая место в те годы общественно-политическая ситуация и конкретный расклад сил между кланами. И ставя точку в этом деле, власть косвенно признает, как свою сопричастность к убийству и расследованию, так и то, что и сегодня в ее рядах находятся люди не заинтересованные в установлении окончательной истины. Известное и четко устоявшееся отношение общества к озвученным версиям (после убийства и во время второго процесса) – эти маневры не позволят власти очиститься от скверны. И не называя конкретных имен, она будет вынуждена носить на себе это страшное клеймо. Впереди – выборы и столь ожидаемый всеми группами влияния приход преемника. Вот когда начнут вытаскивать скелеты из шкафов!
В-третьих, мне кажется, что теперь всем нам, кто заинтересован в раскрытии убийства, надо крепко задуматься о безопасности и жизни самого Утембаева. Ибо даже то, что он реально знает о преступлении (допускаю, что он стал игрушкой в большой политической игре), не даст спокойно спать многим во власти.
Хотя могут быть и другие сценарий использования Утембаева на свободе. Поживем- увидим…

Комментариев нет:

Отправить комментарий