понедельник, 10 ноября 2014 г.

В Ташкенте начался суд над производителем био-дынь

Санжар Саиджанов хотел поставлять за рубеж биологически чистые дыни из Узбекистана, но оказался на скамье подсудимых по подозрению во взятке. 

Процесс против Санжара Саиджанова, владельца компании «TBS-GROUP», начался 6 ноября в уголовном суде Яшнабадского района Ташкента: бывший сотрудник обвиняет его в получении взятки. 



Сам подсудимый убежден в том, что стал жертвой расправы со стороны Госхимкомиссии (Государственный комитет по средствам химизации и защиты растений Узбекистана), посчитавшей, что он не делился с ее начальством доходами со своей бахчи. 

Экологически чистые дыни

Защитники утверждают, что к нынешнему процессу привело желание Саиджанова производить в республике экологически чистые овощи и фрукты, весьма востребованные за рубежом.

В 2010-ом году его компания «TBS», специализировавшаяся на поставке на экспорт сухофруктов, взяла в Сырдарьинской области 500 га заброшенной земли, провела необходимые оросительные работы и стала выращивать мирзачульские дыни, используя для этого биоудобрения российского производства. 

Задумка оказалась успешной - экологически чистые дыни стали охотно закупать в Германии, Польше, странах Балтии.


Свои биоудобрения оказались лучше


Чтобы не зависеть от экспорта, Саиджанов обратился к ташкентскому профессору Сергею Барбинскому с просьбой создать на базе компании отечественные биоудобрения. В итоге работы группы ученых такие удобрения, основанные на местном сырье, были созданы в рекордно короткий срок.

Результат превзошел все ожидания. Так же, как российские, эти биоудобрения повышали урожайность на 30-50 процентов, но при этом вкусовые и экологические качества выращенных на нем дынь оказались намного выше. 

В результате в 2012-ом году «TBS» за качество своей сельхозпродукции первой в Центральной Азии получила престижный международный сертификат ISO-22000. А дыни стали приобретать так же в Индии и Южной Корее.

В том же году заработал завод компании по производству биоудобрений. 

Появление на рынке этих удобрений, оказавшихся в пять раз дешевле российских, по словам Саидова, вызвал настоящий ажиотаж. 

За короткий срок фермеры закупили этой продукции на три миллиарда сумов (более чем на миллион долларов по курсу «черного рынка»).

Санжар Саиджанов с супругой Муминой Абдулкадыровой у здания суда; фото: ПАУ

Рекламный проспект биоудобрений компании «TBS-GROUP»

Радужные надежды и темные реалии 

Будущее сельского хозяйства Узбекистана, а тем более компании «TBS», рисовалось в этот момент в самых радужных красках. 

Но, как выяснилось, был нанесен прямой ущерб руководству Госхимкомиссии, организации, по данным предпринимателей, получающей “откаты” с поставки в Узбекистан дорогостоящих импортных биоудобрений. 

Ответ не замедлил себя ждать - Госхимкомиссия запретила банкам проводить оплату со счетов фермеров за местные биоудобрения. 

В результате чего «TBS» до сих пор не получила полтора миллиарда сумов из тех трех, что должна была получить еще в 2013-ом году, а работа компании оказалась парализованной. 

Завод по производству биоудобрений, способный производить продукции на 120 миллиардов сумов в год, сейчас закрыт, 500 человек остались без работы.

Жалобы приводят к уголовному делу

Саиджанов стал везде жаловаться, что привело к еще более удручающим результатам. Бывший директор«TBS» Ахмад Юсупов, уволенный в начале 2013-го года за хищения, неожиданно написал на Саиджанова заявление о том, что тот, якобы, взял у него взятку в 85 тысяч долларов США за назначение его родственника директором Каршинского филиала компании.

Бывший директор«TBS» Ахмад Юсупов, уволенный в начале 2013 года

Прокуратура Юнусабадского района Ташкента возбудила уголовное дело, и Саиджанова в июле 2013-го года даже посадили в СИЗО (следственный изолятор).

Но в ноябре того же года Юнусабадский суд по уголовным делам владельца «TBS» выпустил, а дело из-за отсутствия доказательств отправил на доследование.

Доследование проводила прокуратура Алмазарского района, которая в итоге закрыла дело из-за отсутствия доказательств.

Задело прокуратуру Ташкента

Таким оборотом оказалась недовольна городская прокуратура, которая в апреле 2014-го года передала дело в Хамзинскую (ныне Яшнабадскую) прокуратуру.

Здесь в деле появился, вернее, появилась, еще одна пострадавшая - знакомая Юсупова гражданка Кыргызстана Дильбар Камилова, которая заявила, что дала Саиджанову взятку в 200 тысяч долларов за получение крупного контракта с предприятием «Ферганазот».

Саиджанов никакого отношения к «Ферганаазот» не имеет, никаких доказательств получения взятки также нет, но и это заявление фигурирует в начавшемся 6 ноября судебном процессе.

Саиджанов у суда с правозащитниками Узбекистана; фото: ПАУ

Правозащитница Елена Урлаева заступилась за предпринимателя Саиджанова; фото: ПАУ

По оценке специалистов, осуждение Саиджанова приведет к краху производства биоудобрений в республике, что в свою очередь из-за дороговизны экспортных аналогов затормозит в Узбекистане производство экологически чистых овощей и фруктов.

Как считает заместитель председателя Правозащитного Альянса Узбекистана Шухрат Рустамов, дело заказное - в нем нет никаких юридических доказательств, только голословные утверждения лиц, якобы, дававших взятки.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий