понедельник, 3 ноября 2014 г.

Поэт и драматург Хамза совсем в немилости

Власти Узбекистана решили переименовать станцию метро в Ташкенте, носившую имя Хамзы, но новое название еще не придумали. 


Сайт Podrobno.uz передает интервью с первым заместителем хокима Чиланзарского района столицы Сайфулла Ахмедовым. По словам чиновника, сейчас специальная комиссия раздумывает над тем, как назвать станцию, лишенную имени поэта и драматурга. 

Эта станция была открыта в ноябре 1977 года и названа в честь узбекского поэта Хамзы Хакимзаде Ниязи. 

Ахмедов также отметил, что решение о переименовании станции «Сабир Рахимов» в «Алмазар» (это произошло в 2010 году – Uznews.net) было «несколько поспешным», и предположил, что она еще раз будет переименована в честь «какого-либо видного деятеля Узбекистана». 

То есть, о возвращении ей имени боевого генерала, единственного выходца из Узбекистана, дослужившегося до этого звания во время войны с немецким фашизмом, речи не идет. 

Обе эти станции расположены на первой линии узбекского метрополитена, построенной в 1977 году. Последняя, Юнус-Абадская линия, была построена в 2001-м. 

А в 2012-м стало известно, что возобновление строительства новых станций отложено на 18 лет – до 2030-го года. Об этом говорилось в новом, засекреченном от общественности, генплане развития Ташкента. 

Согласно этому документу, дотянуть Юнусабадскую линию протяженностью в 3,5 км, работающую в настоящее время не в полную силу, до густонаселенных жилых кварталов предполагается к 2030 году, что, наконец, «обеспечит полную загрузку этой линии».

Станция метро "Хамза" в Ташкенте; фото с сайта: BBC
За просвещение и права женщин

Хамза Хакимзаде Ниязи родился 1889 году в селе Шахимардан. Закончив школу для бедноты, затем преподавал в ней. 

Стихи он начал писать в десятилетнем возрасте, и уже в ранних произведениях проявлялась гражданская позиция поэта в вопросах социального неравенства, необходимости просвещения и развития науки. 

Наиболее известные пьесы Хамзы - “Бай и бедняк”, “Проделки Майсары”, “Тайны паранджи”, в последних он писал о доле узбекской женщины. 

В 1929 году, в возрасте 40 лет, Хамза был зверски убит религиозными фанатиками - он был забит до смерти камнями. Жизнь, творчество, идеи и трагическая смерть Хамзы в годы СССР были воплощены в известном фильме "Огненные дороги".

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий