среда, 5 ноября 2014 г.

Узбекского ученого подозревают в распространении экстремистской литературы

3 ноября сотрудники СНБ, не предъявив ордера, обыскали жилье известного историка и археолога Владимира Карасева в Ташкенте.


Служба национальной безопасности (СНБ) Узбекистана подозревает доктора исторических наук в распространении экстремистской литературы.

По словам Карасева, около шести часов вечера к нему домой пришли четверо сотрудников СНБ в сопровождении участкового милиционера. 

Они предъявили удостоверения и объяснили причину своего визита тем, что Карасев якобы занимается распространением экстремистской литературы. На его вопрос, о какой именно информации экстремистского характера идет речь, ответа не последовало.

Карасев попросил предъявить ордер на обыск, на что один из сотрудников СНБ ответил, что это не обыск, они всего лишь хотят убедиться, распространяет он запрещенную литературу или нет.

То, что называли «не обыском», продолжалось около четырех часов. За это время снб-шники просмотрели все книги, ящики, полки. Проверили содержимое флешки и рабочего компьютера, не смотря на протест Владимира Александровича, скопировали всю информацию. Около десяти часов вечера они ушли, забрав с собой один из компьютеров.

В час ночи сотрудники СНБ снова приходили к Карасеву - вернуть изъятый компьютер. По словам ученого, ничего подобного ранее с ним не происходило.

Историк, археолог, журналист

65-летний Владимир Карасев – известный в Узбекистане историк, археолог, журналист. Работал в институте искусствознания РУз, в институте реставрации и консервации памятников, в геологическом комитете, в 1994-96 годах вел раскопки Гур-Эмира (могила Амира Тимура в Самарканде), вел раскопки во Владимире, на Алтае, в Крыму.

В 1990-2000-х читал лекции в Лейбцехском университете (Германия) по истории древнего искусства Центральной Азии, в университете Бенгуриона (Израиль) по полевой археологии и методам ведения раскопок в Центральной Азии. Позже работал научным руководителем журнала «Эпоха». Сейчас он на пенсии, сумма которой, к слову, составляет 165 тыс. сумов (около 50 долларов США по курсу "черного рынка").

Карасева знают благодаря значимым археологическим находкам, а также как специалиста в области зороастризма. 

В качестве журналиста Владимир Александрович пишет о творчестве узбекских художников. Его статьи публикуются в Узбекистане в журнале «Звезда востока», в газете «Народное слово». В зарубежных изданиях «Археология мира» (США), «Новости археологии» (Великобритания), «Новости культуры» (Германия).

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий