четверг, 16 января 2014 г.

Казахстан-2014: Антиевразийский стресс

В полном соответствии с прогнозами казахстанских и российских экспертов, антиевразийское движение в Казахстане в середине января нового года получило очередной импульс к развитию.

В социальных сетях и в ряде оппозиционных СМИ было объявлено о создании «Анти-Евразийского союза». В новом общественном движении, впрочем, знакомые все лица. Среди членов организационного комитета Амиржан Косанов, Айдос Сарым, Расул Жумалы, Жанболат Мамай и многие другие политологи, журналисты, эксперты, которые в течение последних двух лет неоднократно выступали в СМИ с критикой различных сторон интеграционного проекта между Россией, Казахстаном и Беларусью.
Декларация о создании «Анти-Евразийского союза» выдержана в традиционном для такого рода документов стиле – «Отечество в опасности!». В остальном этот набор общих фраз не производит впечатления глубоко продуманной и тщательно проработанной стратегии по продвижению «авторских идей». По большей части это набор рассуждений, заимствованных из выступлений казахстанских оппозиционеров образца 2012-2013 гг., плюс неизбежная в такого рода декларациях апелляция к опыту украинских событий. Ну, и что вполне естественно – патетическое заключение с призывом "объединиться всех неравнодушных к судьбам Родины гражданам".
Вполне закономерно, что обращаясь к событиям вильнюсского саммита, антиевразийцы упомянули только тот контекст, который  «подтверждает» правильность их умозрительных заключений. По мнению авторов обращения, все очень просто – Кишинев и Тбилиси утвердили соглашение об ассоциации с ЕС – это есть большая победа «демократических ценностей». Только при этом авторы декларации забыли упомянуть об альтернативном выборе Еревана, а оценку ситуации на Украине свели к «силовому давлению на украинское руководство со стороны Москвы». В итоге, мы видим типичные пропагандистские клише, которыми и так был заполнен весь «антиевразийский сегмент казахстанской Сети».
Дискутировать с авторами , в сущности, не имеет никакого смысла, поскольку  полемика предполагает возможность хотя бы прислушаться к альтернативным точкам зрения. В данном же случае, противниками евразийского интеграционного проекта формулируется не теорема, а аксиома – «Евразийский союз не выгоден Казахстану просто потому, что это союз с Россией». Все дальнейшие аргументы и доводы просто не имеют ни малейшего значения. Либо ты с нами, а значит против Евразийского союза, либо ты с ними, а в таком случае ты - предатель, потому что выступаешь против национальных интересов. И это вовсе не преувеличение, поскольку именно так воспринимается любая попытка оспорить позицию антиевразийцев в социальных сетях.
Столь же активно используется и сетевой троллинг для поднятия «авторитета» подобного рода инициатив. Например, в комментариях к опубликованному обращению появляются посты, написанные якобы носителями идеи великорусского шовинизма - в духе «куда вы, казахи, денетесь». Понятное дело, что гнев народный, таким образом, аккумулируется даже не против евразийского экономического проекта, а против русских, которые отчаянно пытаются «загнать казахов в совдепию».
Можно с уверенностью предположить, что по мере приближения даты подписания договора о Евразийском экономическом союзе, методы противодействия интеграции станут все более изощренными, тем более что времени до часа Х остается совсем не много.
http://www.ia-centr.ru/expert/17343/

Комментариев нет:

Отправить комментарий