четверг, 30 января 2014 г.

Таджикистану придется расплачиваться с Китаем за ТЭЦ-2 (Бойся китайцев дары приносящих)

Привлечение средств международных финансовых институтов на строительство Душанбинской ТЭЦ-2, которая будет функционировать только в холодное время года, было практически невозможно, - заявил министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонов.

«Инвестиционным банкам нужно доказывать эффективность того или иного проекта, чтобы они согласились профинансировать его, - сказал министр в четверг на пресс-конференции. - Когда проект не рассчитан на круглогодичную работу, он не может быть эффективным, соответственно, никто не захочет его финансировать. Новая столичная ТЭЦ как раз-таки нам нужна только в зимний период».
Поэтому, продолжил Усмонов, для финансирования строительства данной ТЭЦ пришлось прибегнуть к ресурсному методу.
«Финансировать таким методом строительство данного объекта, общей мощностью 100 МВт, согласилась китайская компания ТВЕА, - отметил он. - Китайская компания в этих целях на свой риск и страх заняла кредитные средства Эксимбанка Китая в размере $179 млн., построив нужный нам сегодня объект».
Усмонов отметил, что взамен правительство Таджикистана предложило компании ТВЕА одно из месторождений полезных ископаемых в Айнинском районе Согдийской области. Однако министр не уточнил, какое именно природное богатство содержит данное месторождение, подчеркнув всего лишь, что его разработка будет осуществляться под строгим контролем соответствующих структур Таджикистана. «Компания будет извлекать оттуда ровно столько полезных ископаемых, сколько ей причитается согласно достигнутым между сторонами договоренностям», - сказал он.
Между тем, согласно некоторым официально неподтвержденным данным, китайской компании предложено скандально известное золотоносное месторождение «Чоре», расположенное в Айнинском районе.
Напомним, в середине прошлого года таджикское антикоррупционное ведомство обвинило опального предпринимателя Зайда Саидова в вымогательстве взятки в 2006 году в размере $1,5 млн. с казахского бизнесмена Серикбола Окушева за содействие в получении лицензии на добычу золота на данном месторождении.  
Тем временем, Усмонов отметил, что первая турбина столичной ТЭЦ-2 сегодня успешно работает, а до начала апреля этого года также будет запущена вторая турбина.
Он отметил, что повторно проведены все необходимые экологические экспертизы, по результатам которых было отмечено, что вредные выбросы в атмосферу не превышают допустимые нормы.
Министр подчеркнул, что на объекте используются «наилучшие современные системы фильтрации». Он убежден, что никакого вреда экологии столицы данный объект не приносит.
«Спустя 72 часа после пуско-наладочных работ, когда мощность турбины была доведена до 47 МВт, в одной из систем фильтрации были зафиксированы незначительные технические неполадки, - признался он. - Нам пришлось приостановить работу турбины. После устранения возникших проблем турбина снова была активизирована и на данный момент функционирует в штатном режиме».
Касательно неправильности возведения в чертах столицы ТЭЦ, работающей на угле, Усмонов сказал, что аналогичные объекты давно действуют во многих странах мира. «В Бишкеке работает такой объект мощностью 600 МВт, также аналогичные мощности функционируют в Ангрене, в Алматы, во многих городах Китая и других городах мира».
Запуск первой очереди ТЭЦ «Душанбе-2» при участии президента республики Эмомали Рахмона состоялся 10 января этого года.
Строительство объекта, проектной стоимостью в 870 млн. сомони было начато в ноябре 2012 года.
Для полной загрузки потребуется свыше 22,3 тыс. тонн угля в месяц.
По данным Минэнерго, запасы угля для работы данного объекта сегодня составляют свыше 50 тыс. тонн.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий