среда, 29 января 2014 г.

Кто вы, доктор Эрик?

Информация, которую нам удалось собрать на данный момент, позволяет предположить, что задержанный в Москве гражданин Франции Эрик Кокини, может оказаться не только мошенником, нанесшим существенный вред экономике Узбекистана, но и сотрудником спецслужб Франции. В Ташкенте Эрика запомнили всегда улыбающимся, слащавым и крайне услужливым молодым человеком, выскочившим в суверенной республике, словно черт из табакерки. 

В девяностые годы он вращался в кругу «золотой» молодежи, группировавшейся под покровительством Мансура Максуди, основавшего здесь производство Coca-Cola. Прекрасно говорящий по-русски, обходительный, постоянно демонстрирующий любовь к Узбекистану, Э. Кокини был вхож чуть ли не во все чиновные кабинеты. Он и женился на дочери очень авторитетного узбекского чиновника. Свадьба проходила в одном из самых престижных ресторанов Ташкента «Дархан» (сегодня этого заведения в столице нет), скромно именуемом чайханой. По такому случаю для пешего и автомобильного движения была частично перекрыта улица Ново-Московская и также частично Пушкинская, на пересечении которых ресторан располагался.

Одним из близких друзей Эрика Кокини, утверждают наши источники, был строительный менеджер Жели (фамилию история не сохранила), разъезжавший на громадном и очень дорогом двухдверном полуспортивном «Мерседесе». Этнический тунисец, гражданин Франции он работал в компании, возводившей в центре столицы отель Sheraton. Когда выяснилось, что строитель еще и майор французской спецслужбы, его выслали из страны. Друга Эрика, имевшего обширные связи во властных кабинетах Узбекистана, тогда, видимо, тронуть не решились.

Что касается коммерческих интересов Э. Кокини, то они, как мы и предположили ранее, в первую очередь, касались нефтегазового комплекса. Есть основания утверждать, что компания Stalker, принадлежавшая обаятельному французу с блестящим знанием русского языка, в Узбекистане занималась экспортом нефтепродуктов и природного газа. Учитывая специфику, можно высказать версию об общности интересов Stalker и швейцарской Zeromax. Кроме того, утверждают наши источники, Эрик Кокини имел свой интерес при строительстве Бухарского нефтеперерабатывающего завода - подряд получили французские компании. 

Если все так, то вполне возможно, именно эта сфера деятельности Э. Кокини сегодня  является предметом претензий узбекской стороны, объявившей француза в межгосударственный розыск по подозрению в совершении экономических преступлений. А возможно, и другая деятельность...

Кто вы, доктор Эрик?


Шерзод Ганиев, специально для UzMetronom.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий