воскресенье, 19 января 2014 г.

Перестрелка в Кок-Таше устроена специально

Нескончаемые пограничные споры обострились с началом нового года. 17 декабря прошлого года именно в этом селе Ак-Сай была сожжена кыргызская чайхана. Аксайцы перекрыли дорогу с требованием построить дорогу Кок-Таш - Ак-Сай – Тамдык. После обещаний правительства построить дорогу жители открыли дорогу. Тогда премьер Жанторо Сатыбалдиев заявлял, что имеется достаточно средств для стабилизации обстановки.
Теперь, 11 января 2014 года, в результате перестрелки между кыргызскими и таджикскими пограничниками пострадали десятки людей. Удивительно, что в этот раз семь выстрелов было произведено в сторону кыргызских пограничников из миномётов, а с кыргызской стороны не последовало соответствующего ответа. В понедельник по этому инциденту в штабе Пограничной службы была проведена пресс-конференция и получены ответы на многие вопросы.
"Таджикские снайперы были подготовлены заранее"
Исполняющий обязанности руководителя Пограничной службы полковник Райимберди Дуйшембиев говорит, что инцидент произошёл рядом с Кок-Ташской погранзаставой Баткенской области. "Первыми начали конфликт пограничники Таджикистана, и они же выстрелили первыми. После этого события таджикско-кыргызская граница закрыта до стабилизации ситуации. Туда отправлена офицерская группа для проведения двустороннего расследования", – сказал он.
По сообщению главы Главного управления охраны границы Сайитжана Эратова, двустороннее столкновение произошло на территории Кыргызстана. "Если посмотреть по схеме, то вы увидите, что столкновение произошло на нашей территории. Открыто видно, что здесь нет никаких вопросов по спорным границам. Государственная граница указана жёлтым цветом, а строящаяся дорога – красным. Здание водозабора выделено белым цветом. Зелёным цветом отмечено место размещения наших пограничников, розовым – место дислокации и действия таджикских пограничников.
В 12.30, как указано в схеме, руководитель мотоманевренной группы Главного пограничного управления ГКНБ Таджикистана майор Махмуд Ханифов начал атаку. Сразу вслед за ним для поддержки майора на нашу территорию въехали два КамАЗа с примерно сорока таджикскими пограничниками. В то же время расположенные на высоте в палаточном городке на территории Таджикистана миномёты совершили семь выстрелов в место расположения наших пограничников, взорвались шесть снарядов, седьмой снаряд не взорвался.
Необходимо особо отметить, что до этого времени миномёты никогда не применялись в пограничных инцидентах, в этот раз по неизвестным причинам таджикская сторона их применила. Выпущенные из миномётов снаряды целились в стратегические объекты: мост, электротрансформатор, здание для снайперов, контейнеры, в которых жили пограничники, в строительную дорожную технику. Ясно видно по траектории выстрелов, что таджикские снайперы подготовились заранее".
Причины перестрелки в Ак-Сае – пастбища и вода
По информации исполняющего обязанности руководителя Пограничной службы полковника Райимберди Дуйшембиева, причинами данного инцидента выступает требование таджикских пограничников прекратить строительство дороги Кок-Таш - Ак-Сай – Тамдык.
"Таджикские пограничники потребовали прекратить строительство дороги Кок-Таш - Ак-Сай – Тамдык, иначе они применят силу. Но так как местность, на которой ведётся строительство дороги, расположено на нашей территории, во время двусторонних переговорах 7-9 января мы сообщили, что будем продолжать строительство дороги. Было сказано, что когда произойдёт полная делимитация местности, дорога будет принадлежать той стране, на территории которой дорога окажется. После этого тоже будут двусторонние переговоры. На месте инцидента вчера прошли переговоры. И там таджикская сторона пыталась исказить события и обвинить нашу сторону. Мы сказали, что такую оценку можно давать только после окончания совместного расследования. В день инцидента мы показали руководителю Регионального пограничного управления Таджикистана неразорвавшуюся мину и сказали, что эта стрельба не соответствует никаким законам, на что он ничего не смог ответить", – говорит главный пограничник.
По сообщению спецпредставителя правительства по пограничным вопросам Курбанбая Искандарова, после 2010 года на полгода таджикско-кыргызские переговоры были приостановлены.
"С 2012 года были проведены полноценные переговоры и уточнено 47 километров границы. Позже, когда дело дошло до Лейлекской долины, появились разногласия и несовпадения мнений, и переговоры были остановлены. Дело в том, что таджикская сторона предложила нам документы 1924 года, мы же представили карту 1958-1959 годов. С этим таджикская сторона не согласилась. В своё время после разделения союзных государств страны СНГ подписали соглашение о признании межгосударственных границ союзного времени. Договор подписали Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, и договор был ратифицирован во всех этих странах. Мы предложили это, но таджикская сторона не приняла и это. По принятому тогда странами СНГ документу место строительства дороги является территорией Кыргызстана. На этой территории и в союзное время происходили водно-земельные конфликты. В 1989 году там пролилась кровь. В настоящее время ежегодно там происходят столкновения, потому что в анклаве Ворух проживает 35-тысячное население. Территория ограничена, а количество населения растёт. У 35-тысячного населения есть минимум 3 тысячи голов скота, для которых нужны пастбища для выпаса и вода. Они хотят изо всех сил использовать наши земли в качестве пастбищ. Тем не менее, применение артиллерии не соответствует ни одному закону", - сказал Курбанбай Искандаров.
Директор Дорожного департамента Министерства транспорта и коммуникаций Жумаш Сооронбаев говорит, что по проекту протяжённость дороги Кок-Таш - Ак-Сай – Тамдык составляет 24,5 км. "Стоимость дорожной сметы составляет 326 млн сомов. Строительство дороги началось в апреле прошлого года, но из-за столкновений было прекращено. На то время мы провели работы на 800 млн сомов. В декабре прошлого года строительство дороги было продолжено, мы выделили 5 млн сомов. Сейчас на эти средства ведётся строительство участка дороги между сёлами Кок-Таш и Ак-Сай. Протяжённость дороги между двумя сёлами составляет 7,7 км. Сметная стоимость – 41,8 млн сомов. В настоящее время на том месте работают 2 экскаватора, 2 бульдозера, 2 самосвала и 1 автокран", - сказал Жумаш Сооронбаев.
Один из журналистов задал вопрос, почему во время пограничной перестрелки на кыргызских пограничниках не были надеты бронежилеты и почему не было адекватного ответа таджикской стороне во время перестрелки. "Наша спецгруппа была на месте инцидента. У нас было достаточно сил, и мы не позволили таджикским пограничникам углубиться на нашу территорию. Что касается бронежилетов, до этого мы переговорили с таджикской стороной и пришли к соглашению о неприменении силы в пограничных вопросах. К сожалению, они подготовились. Они говорят, что в вооружение мотоманевренной группы Главного пограничного управления входят 60-миллиметровые миномёты. Мы были готовы к ответу, но не пошли на усиление перестрелки. Чтобы в зонах риска не происходило подобных инцидентов, решено в срочном порядке провести переговоры и дано поручение об усилении охраны границы", - ответил и. о. главы Пограничной службы.
Сильный вор пугает хозяина
Пока наша Пограничная служба отвлекала наше внимание такими ответами, первый заместитель председателя Согдийской области Таджикистана Жумабой Сангинов науськивает народ Чоркуха словами, что ни одного сантиметра земель Таджикистана не будут уступлены. Министерство иностранных дел Таджикистана сообщает: "11 января 2014 года, ориентировочно в 12:20 часов местного времени, с использованием вооружённого прикрытия военнослужащих, кыргызской стороной была предпринята попытка продолжения строительных работ данной автодороги, часть которой проходит по территории Республики Таджикистан. Заметив факт нарушения государственной границы, пограничный наряд Республики Таджикистан потребовал от нарушителей приостановить строительные работы. В ответ на требование таджикской стороны кыргызский пограничный отряд в количестве 20 военнослужащих сначала обругал представителей таджикского пограничного отряда нецензурной бранью, а затем без предупреждения открыл шквальный целенаправленный огонь. В результате двое военнослужащих пограничных войск Республики Таджикистан получили ранения и в настоящее время находятся в госпитале. В целях защиты жизни и здоровья таджикские пограничники были вынуждены открыть ответный огонь".
В то же время агентство "24kg" написало о результатах исследования экспертов по восстановлению хронологии событий 11 января. Эксперты пишут: "К главному водораспределительному узлу, который находится недалеко от села Кок-Таш, подъехал КамАЗ с таджикскими госномерами. Пограничники КР потребовали у водителя отъехать в другое место, так как машина остановилась на дороге, относящейся к территории Кыргызстана. В разговор вмешались стоявшие рядом таджикские пограничники, которые стали защищать водителя. После непродолжительной словесной перепалки один из пограничников РТ сел за руль грузовика и предпринял попытку совершить наезд на пограничников КР. Военнослужащие соседнего государства вели себя крайне агрессивно, их было около 40 человек, и они предприняли попытку вытеснить кыргызских пограничников за мост. В этот момент между начальником спецподразделения "Бору" и начальником штаба спецназа Пограничных войск РТ завязалась драка, в ходе которой последний выстрелил в упор в кыргызского коллегу. При этом очевидцы заметили, что начальник штаба спецназа Пограничных войск РТ был пьян", - написано в хронологии.
Все это показывает действия таджикских соседей. Между тем таджикские СМИ изображают кыргызов как захватчиков их исторических земель. А наши руководители не устают рассказывать о вручении раненым пограничникам по 100 тысяч сомов материальной помощи, об отправке ноты таджикской стороне и "требовании" наказания виновников. Вопрос не в ноте или материальной помощи, а в том, что соседи нас открыто попирают и входят на нашу территорию! Честно говоря, сейчас таджикская сторона готова объявить войну. До каких пор мы будем сидеть, разводя руками, видя такое?

Комментариев нет:

Отправить комментарий