понедельник, 13 января 2014 г.

За перестрелкой на киргизско-таджикской границе вновь замечен "авлод"

По данным источников, спецслужбы Таджикистана подозревают виновника перестрелки около села Кок - Таш подполковника  Ханифова в работе на разведку Узбекистана. Начато расследование.

Сразу же после получения оперативной информации об инциденте на границе, спецслужбы провели негласное расследование. Алогичное поведение командира спецназа Погранслужбы Таджикистана вызвали большие подозрения.
Спецслужбы Таджикистана в качестве основной версии выдвигают, что это (пограничный инцидент) была спланированная акция по провоцированию военного конфликта с соседней Киргизией и дезавуированию достигнутых ранее договоренностей между вице-премьерами двух стран. Цель была почти достигнута сразу же после инцидента на границе Киргизия и Таджикистан обменялись взаимными обвинениями, все решения межправкомиссий сведены на нет, границы фактически закрыты.
Спецслужбы Таджикистана считают, что на подполковника Ханифова вышли представители "авлода" - влиятельного клана этнических таджиков в Узбекистане, лидером которого является один из авторитетных узбекских генералов Мурод Атаев. Этот человек является одним самых доверенных лиц президента Каримова.
Подполковник Ханифов, возможно, стал жертвой жесткого давления и шантажа. Поэтому, наверное, во время инцидента он находился в нетрезвом состоянии.
Источник сообщил, что инцидент застал врасплох президента Рахмона, который относится к Киргизии как одному из надежных союзников в Центрально - Азиатском регионе. Лидер Таджикистана поручил провести тщательное расследование инцидента, также провести "чистку" в рядах Погранслужбы страны и усилить работу военной контрразведки на предмет выявления предатетелей и провокаторов.

(Получено по электронной почте)

Комментариев нет:

Отправить комментарий