четверг, 16 января 2014 г.

Освобожденный Хасан Чориев уже дома с семьей

71-летний Хасан Чориев был амнистирован по состоянию здоровья, сообщает его сын оппозиционер Баходыр Чориев, и уже находится дома в Шахризабзе.


Лидер оппозиционного Народного движения Узбекистана “Бирдамлик” (“Единство”) Баходыр Чориев несказанно рад освобождению 14 января из неволи его престарелого отца. 

По его мнению, причиной, по которой власти Узбекистана могли смилостивиться над престарелым человеком, могли стать его проблемы со здоровьем. 

“Возможно, - предполагает Чориев, - власти боялись, что здоровье отца не выдержит, поэтому отпустили”. 

В настоящее время Хасан Чориев находится в кругу своей семьи в родном Шахризабзе. Его сын Баходыр рассказывает, что он сильно болен - ряд усугубленных тюрьмой заболеваний - и находится в постели. 

6 августа 2013 года Хасан Чориев был осужден решением суда города Карши на пять лет и два месяца лишения свободы по обвинению в “изнасиловании”. А под арестом он находилсяс июня месяца. 

После осуждения он признался, что 19-летняя жительница Кашкадарьи Матлюба Абдурахманова, в изнасиловании которой он был обвинен, на самом деле на протяжение года была его любовницей. 

Правозащитники в Ташкенте, занимавшиеся его делом, были убеждены, что органы милиции заставили девушку организовать ловушку для старика, в которую превратилось их очередное свидание. 

Причиной ареста и осуждения Хасана Чориева, по словам правозащитников, стала оппозиционная деятельность его сына Баходыра, руководящего “Бирдамликом” из США. 

В декабре Сенат Узбекистана объявил амнистию в честь 21-летия Конституции страны, она дает шанс выйти досрочно на свободу всем мужчинам старше 60 лет. 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий