суббота, 18 января 2014 г.

Гульнара Каримова удалила все "твитты", касающиеся министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова

Гульнара Каримова удалила все "твитты", касающиеся министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова и бывшей замначальника Управления политического анализа и прогнозирования Аллы Каримовой. Хотя Гульнара была права в отношении того, кто пишет на нее статьи, причем выдает зачастую реальную информацию. Но вот, в свою очередь, Алла Бекмухамедовна не захотела удалять компрометирующие дочку диктатора некоторые сведения.

На сайте независимых журналистов Центральной Азии она под псевдонимом Ефима Прощицкого выдала очередные сведения о том, как Гульнара получала звания и регалии: 
"Все мы прекрасно знаем, каким образом Гульнара Каримова стала профессором, и чего стоят все добытые с помощью административных ресурсов научные регалии. Кстати, сама Алла Бекмухамедовна могла бы рассказать, как ее бывшая коллега по Институту управления и политологии Узбекистана – Андронова Рагнеда Олеговна, кандидат политических наук, писала для Гульнары Исламовны дипломную работу, а позже помогала и с кандидатской. А основную работу по диссертации тогда выполнял Шерзод Абдуллаев – умница, специалист-международник, ныне проректор по науке в Академии государственного управления Узбекистана.
В принципе для оценки знаний и интеллектуальных способностей Гугуши не нужно далеко ходить. Мне кажется, что много пищи для размышления может дать и сам этот сценический псевдоним, мягко скажем, не слишком подходящий к образу Г.Каримовой как профессора, пусть даже это звание зафиксировано только на бумаге. Нет сомнений, что на деле малограмотная «студентка всех университетов мира» не написала ни буквы из огромной россыпи «своих» квалификационных работ и диссертаций. Ведь те же самые сообщения в Твиттере, порочащие честь людей, буквально кишат орфографическими и пунктуационными ошибками, неточностями и огрехами, недостойными человека даже с троечным школьным аттестатом, не то, что персоны с двухзначным числом дипломов.
Всем также известно, как Гульнара Исламовна получала знания, и о чем предупреждалось руководство вузов, какие ресурсы при этом были задействованы, и чем вознаграждались особо усердные. Показательно, что докторскую диссертацию для Гульнары Исламовны тогда написал Бахтиер Хасанов, вскоре ставший пресс-секретарем президента Узбекистана". http://ca-snj.com/tak-kto-zhe-eshhe-doprygalsya-gospozha-karimova
Нисколько не сомневаюсь, что здесь Алла Бекмухамедовна написала правду. Но вот о себе расписала уж слишком в сладких тонах. Ну, конечно, если другой не похвалит, то придется рассказать о себе самой самые небылицы. Например, "Огромная порция грязных обвинений и сплетен досталась глубоко уважаемому человеку – Каримовой Алле Бекмухамедовне, которая, в отличие от крикливой однофамилицы, является порядочной и культурной женщиной. Это могут подтвердить все, кому посчастливилось работать с Аллой Бакмухамедовной в Министерстве иностранных дел Узбекистана... А.Каримова, будучи кандидатом политических наук, воспитала целое поколение молодых дипломатов, ныне достойно представляющих страну на мировой арене. До 2000 года честно и безупречно проработала в различных ответственных должностях во внешнеполитическом ведомстве Узбекистана... Каждый лично знакомый с Аллой Бекмухамедовной человек скажет, что ее карьера и жизненный путь достойны уважения".
Прочитав эту статью, я сразу понял, что писала сама Алла Бекмухмедовна, но на крайний случай просил Ядгара Норбутаева проверить авторство на компьютерной программе. Он ответил, что машина выдала результат - 100% авторство за А.Каримовой. Так что бывшая начальница постаралась обелить себя от имени третьего лица, но все равно подловилась. Поому что выдала сведения, которые вряд ли могли быть известны какому-то Прощицкому из России.
Не стану отрицать, что А.Каримова подготовила плеяду дипломатов, которые позже благодарили ее. Но в их числе не был я и некоторые другие. В МИДе ее мало кто любил и уважал, я слышал от некоторых начальников управлений и отделов не слишком лестные отзывы об этой женщине. Например, начальник Управления СНГ Останакул Мирзаев ухмылялся, когда речь шла об Алле Бекмухмедовне, давал язвительные оценки, ибо не раз сталкивались интересы нашего подразделения с УПАП. Но ожесточенная война произошла между Аллой Бекмухамедовной с Давлатбеком Сагдуллаевым, начальником Историко-справочного управления, который тоже готовил материалы аналитического характера. А.Каримова преподнесла министру А.Камилову информацию о публикации Д.Сагдуллаевым книги об истории МИДа (опубликовано ИА "Жахон", 1996) в таком ракурсе, что того уволили, хотя ранее уже было подписано назначение на должность советника в посольстве Узбекистана в Москве. Естественно, авторитета этого у Аллы Бекмухамедовны не прибавилось, а опасаться стали многие.
Я помню, как один из дипломатов на мой вопрос, почему он так леблезит перед А.Каримовой, честно ответил: "Алишер, я хочу работать здсь. Поэтому всегда ее хвалю, говорю, что вы, Алла Бекмухамедовна, молодец и прекрасный человек. Да, я вру, но у меня нет иного пути, чтобы укрепиться в МИДе. Я простой парень, и теперь играю так, как хотят начальники". Он остался в министерстве, работал позже впосольстве, а ныне рукоодит серьезным подраздлением. Но сказанное им еще раз показывает, как уважали" "Бабу Ягу". Кстати, ведь прозвище прилипло не за прото так - за дело, за суть этой женщины...


Алишер Таксанов, Фейсбук

Комментариев нет:

Отправить комментарий