вторник, 28 января 2014 г.

Карагандинский суд вызвал в качестве свидетеля знаменитого кардинала, который жил во Франции 400 лет назад, а когда тот не прибыл, расценил это как обычную неявку

Сегодня Карагандинский районный суд в качестве свидетеля вызвал самого кардинала Ришелье. Об этом ходатайствовал эпатажный юрист Евгений Танков. Судья Елик Мухамедин ходатайство удовлетворил, и секретарь, не моргнув глазом, выписал жившему в 17-м веке во Франции кардиналу официальную повестку.

Как известно, карагандинский Департамент юстиции отказался зарегистрировать творческое объединение под названием «Орден сумасбродствующих нелепократов». По мнению чиновников, в уставе творческой организации слишком много призывов к радости – почти как в Библии. Тогда учредитель ордена Евгений Танков решил добиться регистрации через суд. И предложил вызвать кардинала в качестве свидетеля, чтобы он подтвердил: радоваться можно не только прихожанам церквей. Но Ришелье, по понятным причинам, в Караганду сегодня не прибыл. И судья воспринял его отсутствие как рядовую неявку. Тут же секретарь суда заявила, что заседание проигнорировал и святой Севастьян Карагандинский. Оказалось, что православному святому, который умер полвека назад, тоже выписали повестку.
- Если возможно, кардинала Ришелье пригласите.
- Что пригласить?
- Может быть, снаружи ждет кардинал Ришелье.
- Пройдите, посмотрите Вашего свидетеля.
Евгений Танков, юрист:

- Во-первых, кардинал Ришелье мог бы дать много пояснений по существу дела, но, к сожалению, в силу ряда объективных и субъективных причин он не смог этого сделать. А суд не обеспечил его явку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий