вторник, 21 января 2014 г.

Прииски и «чёрный» рынок ангренских ювелиров

Нелегальный рынок ювелирных изделий в Ангрене расположен под открытым небом в квартале 5/5 и известен многим, как и места золотодобычи. 


Каждый базарный день в Ангрене, а именно в среду, субботу и воскресенье, в первой половине дня продавцы выносят свою продукцию и буквально продают её с рук. 

В иные дни на ювелирном рынке собирается до тридцати продавцов, а вокруг них скапливается большое количество покупателей.

Спектр предлагаемых изделий довольно широк. Наибольшим ассортиментом представлены кольца. Несколько меньший выбор цепочек, тросов, браслетов и серег. 

Если покупатель не нашёл драгоценный металл удовлетворяющего его эстетический вкус дизайна, то некоторые продавцы с готовностью принимают заказы.

Как правило, продавцы предлагают изделия из золота и очень редко из других драгоценных металлов. 

С одной стороны спрос рождает предложение, а с другой, Ахангаранская долина, в которой географически находится Ангрен, является центром золотодобычи Узбекистана. 

И не секрет, что незаконная добыча золота в Ангрене всегда процветала, принося одним небольшую, а другим баснословную прибыль.



Ангренское золото, воплощённое в ювелирное изделие, можно найти и в ювелирных мастерских города и у продавцов на базаре. 

Внушающие доверие покупатели, имеющие нужные знакомства и проявляющие серьёзный интерес, могут найти в городе и продавцов золотых слитков, которые, как правило, являются непосредственными добытчиками.

«Черный» рынок гарантий не даёт 

Ангренский ювелирный рынок помимо ангренского золота предлагает покупателям и большой выбор изделий из других стран, как Россия, Турция и Италия. 

Неискушённому покупателю, а таких большинство, довольно трудно отличить российское золото от итальянского, узбекское от турецкого. 

Этим с успехом пользуются продавцы, выдавая часто за заграничный товар изделия, сделанные из местного ангренского золота. А покупателю остаётся только наивно верить, и закон о правах потребителей в данном случае бессилен.

На каждом ювелирном изделии стоит клеймо с указанием пробы золота, из которого оно сделано. Продавцы делают акцент на том, что это лазерное, то есть заводское клеймо. На многих изделиях есть даже бирки. 

Но, несмотря на такие «гарантии», особо въедливые покупатели после проверки обнаруживали несовпадение указанной пробы с количеством золота в изделии. 

“И такое было не раз”, - говорит  Абдувахоп Бахромович, житель города Ангрена, знакомый с особенностями местного рынка ювелирных изделий. 

Слона-то и не приметили

Большое скопление народа вокруг продавцов ювелирных изделий на одной из центральных городских улиц не заметит разве что слепой.

И это является свидетельством того, что продавцы чувствуют себя в полной безопасности и совершенно не боятся карающего меча закона. 

Многократно можно было наблюдать проходящих мимо сотрудников милиции, не проявляющих ни малейшего интереса к явному нарушению закона.

В горных кишлаках участковым, как правило, хорошо известны имена подпольных золотоискателей, которых они же и предупреждают о предстоящих зачистках.

Сложившаяся ситуация наводит на мысль, что ангренская милиция и нелегальные производители золота и изделий из него, а так же контрабандисты давно уже нашли золотую середину в отношениях, которые устраивают все стороны.

Учитывая распространенность незаконной добычи золота, как отдельными лицами, так и организованными группами, нелегальное обращение драгоценных металлов, как антисоциальное явление, представляет несомненную опасность для экономики Узбекистана и способствует легализации «криминальных» ценностей. 

Борьба между государством и «чёрным» бизнесом велась и ведется во всех странах мира. 

Драгоценные металлы и драгоценные камни - это наиболее ликвидные ценности на международном финансовом рынке, и государство должно быть заинтересовано в их сохранности, чего нельзя отметить в Узбекистане. 

За последние несколько лет жители города были свидетелями двух крупных операций, проводимых, по всей видимости, спецподразделениями МВД, в ходе которых прямо на «рабочем месте» были задержаны все продавцы «чёрной» ювелирной продукции вместе с товаром.

После этого около недели рынок ювелирных изделий пустовал. А потом всё шло своим чередом.

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий