понедельник, 27 января 2014 г.

Нигматулин дистанцируется от темы «преемника»

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин тему «политического преемника» Нурсултана Назарбаева называет провокационной.
Он вновь заявляет, что альтернативы Назарбаеву нет.
Председатель мажилиса парламента Казахстана Нурлан Нигматулин тему возможных кандидатов в преемники действующего президента страны Нурсултана Назарбаева характеризует как провокацию.  Об этом он заявляет в открытом письме корреспонденту газеты «Central Asia Monitor» Алмагуль Олжас,опубликованном на официальном сайте парламента Казахстана.

«Прежде всего, считаю, по меньшей мере, некорректным, а может даже и провокационным, при действующем всенародно избранном Президенте создание подобной рубрики («Золотая десятка преемников»)», - говорится в письме Нигматулина.

Обсуждение темы преемников спикер мажилиса считает «неуместным», призывая не гадать на кофейной гуще, а «сплотиться вокруг общепризнанного Лидера Нации и его стратегического курса».

Он пишет, что Назарбаев «не только привел Казахстан к нынешним успехам», но и является, по убеждению Нигматулина, единственным политическим лидером, который и в дальнейшем должен вести страну к новым победам. Нигматулин отмечает, что другой альтернативы «не может быть».

«У нас один всенародно избранный Президент, у нас один общепризнанный Лидер Нации. И это не просто дежурные слова – это моя принципиальная позиция», - заявляет Нигматулин.

В статье «Почему за Нурлана Нигматулина "нужно держаться двумя руками"?», опубликованной в выпуске казахстанской газеты «Central Asia Monitor» 24 января, в качестве одного из потенциальных преемников действующего президента рассматривается кандидатура Нурлана Нигматулина. В публикации приводится мнение автора – журналиста Алмагуль Олжас – о плюсах и минусах реализации сценария, когда у руля государства может оказаться нынешний спикер нижней палаты казахстанского парламента.

«ОПАСАТЬСЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ФАЛЬСТАРТА»

Политолог Азимбай Гали открытое письмо Нурлана Нигматулина расценивает как меру предосторожности, принятую им для того, чтобы остаться в рядах политической элиты.

«В политике есть такое понятие, как «фальстарт». Это означает преждевременно выйти вперед руководства и заявить о себе как о кандидате на его место. Человек, совершивший «фальстарт» в политике, наказывается. По этой причине каждый политик остерегается выйти вперед руководства и совершить фальстарт. Политическое будущее человека, который преждевременно заявляет о себе как о «преемнике», может оказаться под угрозой. Поэтому он (Нигматулин. – Ред.) 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (в центре) сидит на декоративном троне на съемках фильма «Номад». 17 февраля 2004 года.Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (в центре) сидит на декоративном троне на съемках фильма «Номад». 17 февраля 2004 года.
опасается фальстарта и за свое политическое будущее. Это прозорливость Нигматуллина и мера предосторожности, - говорит Азимбай Гали Азаттыку.
Активист Алматинской городской организации студентов Асет Абильсеитов считает, что статья журналиста неуместна, а открытое письмо Нигматулина -  правильное.

«Я прочитал и статью, и открытое письмо. Скажу, что сейчас, когда наш президент руководит страной и у него достаточно сил для этого, лишнее затрагивать разговор о преемнике президента. Нурлан Нигматулин конкретно об этом сказал в своем открытом письме. Я бы сказал, что президент является основоположником развития Казахстана», - говорит молодой активист Азаттыку.

Заметно, что на политической сцене Казахстана не только Нигматулин, но и большинство других высокопоставленных чиновников и общественных деятелей стараются не выказывать своих политических амбиций. Несмотря на то, что полуофициальные СМИ и некоторые эксперты открыто обсуждают вопрос о будущем преемнике президента Нурсултана Назарбаева, которого часто критикуют за авторитаризм, во властных кругах всячески избегают разговоров на эту тему.

«Стоит газетам похвалить какого-либо чиновника, окружение президента тут же нашептывает: «Смотрите, этот себя пиарит, на что-то, видать, надеется». Самое большое преступление, с точки зрения сегодняшней власти, - это пиар. По этой причине министры и акимы отказываются давать СМИ интервью. Видя это, и другие чиновники начинают оглядываться, не выходят на встречи с народом, не появляются на страницах прессы», - говорит Айдос Сарым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий