вторник, 21 января 2014 г.

Пройдемте, гражданин...

По информации из доверительных источников, в минувшую субботу сотрудники спецслужб взяли под стражу хокима (главу администрации) Бостанлыкского района Ташкентской области Ибрагима Хакимбаева, его заместителя и главного архитектора района. 
Основанием для задержания, утверждают источники, стала взятка в размере пяти  тысяч долларов, которую хоким якобы получил за содействие в выделении земли. Впрочем, в районной администрации факт задержания руководящих работников отрицают, а отсутствие их на рабочих местах объясняют выездом на объекты. Получить подтверждение в ведомстве, сотрудники которого проводили задержание, в Узбекистане невозможно.

Заметим, что Бостанлыкский район Ташкентской области – самый привлекательный для богатых чиновников всех звеньев власти и крупных бизнесменов, которые чаще всего являются родственниками высокопоставленных чиновников. Горы, чистый воздух, обилие воды и относительная близость к столице Узбекистана. Здесь их дачи, больше напоминающие помпезные дворцы, земельные угодья, на которых пасутся принадлежащие им тучные стада крупного рогатого скота и овец, рестораны, кафе. Соответственно статусу района и стоимость дефицитной земли.

Скажем и то, что задержания и аресты чиновников низшего и среднего звеньев управления стали в Узбекистане системными. Проходят они в рамках борьбы с коррупцией. Хоким Бостанлыкского района, по нашим данным, ранее работал в системе МВД.


Uzmetronom

Комментариев нет:

Отправить комментарий