среда, 8 января 2014 г.

Вице-премьер: Hennessy и хамство

Зараза, все-таки эта власть! Зараза! Нет, разговор о власти не как о политической системе, а как о «медных трубах» жизни. И, к сожалению, в большинстве случаев бьют эти трубы больно, причем по самым неожиданным местам. Вот только тот, кого они бьют, понимает это в последнюю очередь. Подобное произошло и с весьма молодым относительно занимаемого положения заместителем премьер-министра Узбекистана Адхамом Икрамовым.
 Складывается впечатление, что неплохой по объективным меркам министр здравоохранения Икрамов, после назначения на вышестоящую должность был подменен клоном, с такой же внешностью, но с совершенно другими профессиональными и личными качествами.

Все курируемые им министерства и, в первую очередь, выпестованный Минздрав взвыли от дуболомства и некомпетентности нового вице-премьера. У специалистов-медиков от недальновидных замашек Икрамова голова кругом пошла и стало закрепляться мнение о том, что он вряд ли давал когда-то клятву Гиппократа. Ведь после назначения на высокую должность, Адхам Икрамов стал демонстрировать в геометрической прогрессии элементы необоснованной вспыльчивости, неуравновешенности и высокомерия, присущего серым элитам местечкового характера, но никак не медику, занимающему должность в первой десятке государства. Ссылки на больший объем работы, наверное, надуманны, ведь, как говорила героиня одного известного фильма, научись управлять тремя людьми, а потом количество значения иметь не будет. Так что здесь, наверное, лучше сказать о ненасытности властью и полученного влияния.

Чего стоит только его постоянная нецензурная лексика по отношению к подчиненным, даже тем, кто годится ему если не в отцы, то в старшие братья. При этом поговаривают, что любимым словечком у Икрамова является емкая характеристика об отсутствии у человека мозгов, начинающееся на букву «д». Так происходило со всеми, кого он отстранял, и последний раз имело место на представлении нового заместителя министра здравоохранения, когда при всех сотрудниках этого ведомства Икрамов на повышенных тонах и с тем же словом на букву «д» уволил пожилого и авторитетного специалиста. И  вице-премьера не интересовало, как потом чувствовал себя интеллигент-врач, по определению не приемлющий нецензурной лексики.

Сказывается на взаимоотношениях Икрамова с подчиненными и его склонность к злоупотреблению алкоголем. 31 августа прошлого года, после завершения концерта в честь Дня Независимости, на торжественном ужине для артистов в одном из ресторанов Ташкента, после принятия «на грудь» отобрал у ведущего микрофон и взял на себя роль тамады, буквально заставляя присутствующих выпивать, причем в аналогичных с ним дозах. Кстати, после своего назначения на высокий пост, Икрамов стал предпочитать не любимый им когда-то отечественный коньяк, а исключительно творения французских коньячных дел мастеров – преимущественно Hennessy VSOP.. В конце концов, вице-премьер так разошелся, что не разрешал покидать мероприятие, когда уже было далеко за полночь. А само торжество постепенно переросло в декламацию им невнятных задач, больше похожих на пьяный бред. Подкреплялось все это дело крепкими словечками, при этом, на присутствие значительного числа особ слабого пола, он видимо положил.

Икрамов вообще просто широкая душа и любитель хороших мероприятий: пьет до конца, потом танцует, а иногда и песни затягивает, ну конечно под караоке или, как минимум, с наличием микрофона в руке. Если бы это происходило в узком кругу, ладно, но, к сожалению, демонстрацию песенных и танцевальных навыков, он проводит перед  своими подчиненными, по видимому обязанных восторгаться его талантами, так и непризнанными никем в детстве…

Откровенно не выносит Икрамов выходцев из областей Узбекистана, постоянно препятствуя продвижению их по службе, даже, несмотря на высокие профессиональные качества. Понятное дело, ведь есть категория, которую Икрамов бережет как зеницу ока и всячески потворствует им, это, в первую очередь, однокурсники и родственники. Ведь именно родственник жены Икрамова – Шагазатов Дониер, будучи руководителем Ташкентского облздрава, развалил медицину в области, за что и был отлучен от места. Однако после назначения Икрамова вице-премьером, он перешел на работу в Кабинет Министров и трудится теперь там.

Сохраняет свою должность и друг Икрамова - главврач городской больницы №7 (бывшая 17-я, на Юнусабаде). Причем сохраняет, несмотря на указание убрать, исходящее от высших должностных лиц государства.

Продолжать описание симптоматики вице-премьерской болезни Икрамова можно и дальше. Отчаянно больно, что после прихода в правительство Икрамов потерялся во всем, и как человек, и как профессионал, и как личность.

Искандер Абдуллаев

Комментариев нет:

Отправить комментарий