вторник, 21 января 2014 г.

Читая доклад Каримова трезвыми глазами

СМИ Узбекистана всесторонне комментируют доклад Ислама Каримова на заседании Кабинета министров, но забыли уточнить - о какой стране речь? 


Доклад президента Узбекистана Ислама Каримова, посвященный итогам социально-экономического развития в 2013 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2014 год, озвученный 17 января, прежде всего объемный. 

Обилие цифр подтверждает, что авторы сего документа не зря хлеб едят. Правда, большинство этих цифр неизвестно откуда взяты -  субъекты малого и частного бизнеса, крупные промышленные предприятия только составляют отчеты об итогах работы в минувшем году.  

Невольно на память приходят слова, приписываемые  английскому государственному деятелю, члену Консервативной партии Великобритании, 40-му и 42-му премьер-министру Великобритании  Бенджамину Дизраэли (1804-1881) о том, что есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. 

Опустим большинство цифр, показывающих высокую эффективность узбекской модели развития, разработанной лично главой государства Исламом Каримовым,  и поговорим лишь о некоторых из них.  

Все растет, да не вырастет

Например, в докладе отмечается, что в 2013 году прирост объемов производства потребительских товаров составил 14,4 процента, и в общем объеме промышленного производства их доля возросла до 35,5 процентов. 

При этом подчеркивается, что существенно растет их конкурентоспособность не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Не совсем понятно, о каких потребительских товарах идет речь, если полки и витрины большинства магазинов, ларьков, рынков и других точек торговли завалены товарами из Китая, в лучшем случае из Турции.  

Приятно было узнать, что, несмотря на резкое падение в прошлом году цен на драгоценные металлы, золотовалютные резервы страны в течение истекшего года увеличились на два процента. 

Зато, несмотря на падение цен, никто из двух десятков знакомых за последние пять лет не приобрел ни одного ювелирного изделия. Они просто не по карману.

Непонятно и то, что имел в виду Ислам Абдуганиевич, когда  говорил об устойчивой тенденции роста объемов экспортных продаж готовой  конкурентоспособной продукции. 

Поспрашивал о том, что за продукцию экспортирует Узбекистан, но никто ничего не вспомнил, кроме автомобилей, производимых в Асаке и реализуемых в Российской Федерации и ряде других государств чуть ли не по демпинговым ценам. 

Дифирамб труженикам села

Подробно рассказав об успехах, достигнутых тружениками сельского хозяйства,  глава государства не преминул подчеркнуть, что это, «прежде всего, свидетельство глубоких структурных изменений и поступательного преобразования нашей страны, некогда аграрной, в современное промышленно развитое государство». 

И, конечно, велика роль в достижении успехов «утверждения фермерства как основной формы организации сельскохозяйственного производства».

Но ни слова о том, как живется сегодня узбекскому фермеру. Между тем, как на днях сообщил веб-сайт «Озодлик», в Турткульском районе Республики Каракалпакстан более 80 фермеров подали заявления  о добровольном отказе от своего фермерского хозяйства. 

Еще более 100 фермеров готовят такие же заявления.  Оно и понятно: лучше добровольно покончить с фермерством, чем покончить с жизнью, как это сделал 38-летний фермер Сафарбой Каримов из того же района, повесившийся на краю своего поля после того, как местные власти пригрозили ему расправой за невыполнение договора контрактации. От хорошей жизни в петлю не полезешь…

Услуги вам и банки 

Говоря о сфере обслуживания населения, президент отметил, что в прошлом году было создано свыше 13 тысяч предприятий по оказанию услуг. 

Оказывается, это дает все основания заявить, что по уровню развития сферы услуг Узбекистан все больше приближается к экономически развитым странам. Возможно по количеству этих точек на душу населения это действительно так. Вот еще бы и качества европейского достичь.   

А как не порадоваться развитию банковской сферы? Ведь судя по докладу, «за прошедший год совокупный капитал коммерческих банков возрос на 25 процентов, а по сравнению с 2000 годом – более чем в 46 раз». 

А как тогда объяснить постоянные задержки с выдачей заработной платы, пенсий и пособий, трудности предпринимателей с получением со своего же счета кровно заработанных наличных денег?

Большая забота проявляется о трудоустройстве населения. Только в 2013 году было трудоустроено около 970 тысяч человек. Из них свыше 60 процентов – в сельской местности. 

Рабочих мест и жилья - полно!

Но не ценят эту заботу узбекистанцы! Неблагодарные и ленивые, подвергаясь опасности быть избитыми, а то и убитыми, они за гроши подметают улицы российских городов, выполняют самую черную работу в соседнем Казахстане. 

И это при том, что в стране ведется широчайшее жилищное строительство. 

Только в 2013 году на 353 массивах в сельской местности построено 10 тысяч комфортных домов жилой площадью свыше 1,5 миллионов квадратных метров. 

Опыт Узбекистана в этом направлении стал поводом для проведения в Ташкенте в феврале прошлого года международной конференции по вопросам современного жилищного строительства. 

Правда, обсуждали ли участники этой конференции цены и качество этого современного жилья неизвестно. 

Учатся больше, болеют реже!

В минувшем году сданы в эксплуатацию  55 детских школ музыки и искусства, 112 объектов детского спорта и 4 плавательных бассейна. 

Все они оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. Ну, а то, что зимой как в старых,  так и во вновь построенных школах ученики сидят в классах, не снимая верхней одежды, никак и никем не комментируется. 

Как очередное достижение узбекской медицины представлено  снижение  уровня госпитализации больных с 12,5 процентов в 2009 году до 10,8 процентов в 2013 году. 

А ведь немалую роль  в этом сыграла и дороговизна в больницах. Сегодня далеко не каждый узбекистанец может позволить себе лечение в стационаре, где за все нужно платить деньги. И немалые.

Живем богаче!

Не может не радовать тот факт, что в прошедшем году реальные доходы населения выросли на 16 процентов, среднемесячная заработная плата работников бюджетных организаций, размеры пенсий, социальных пособий и стипендий возросли на 20,8 процента. Еще бы узнать, на сколько выросли цены!!!

В стране неуклонно растут размеры заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий.  Например, если минимальная пенсия по возрасту по состоянию на 1 августа 2000 года составляла 46 750 сумов, то сегодня это 187 970 сумов. Но эти цифры, скорее всего, говорят о галопирующей инфляции.

Читаешь доклад и не перестаешь удивляться. Удивляться мастерству властей обманывать свой народ, удивляться терпению этого народа, делающему вид, что верит власти, удивляться тому, что при наличии  более 140 предприятий, 67 крупных предприятий из которых являются убыточными, солнечный Узбекистан широким шагом движется к своему великому будущему.

Или Каримов говорил о другой стране? 

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий