воскресенье, 12 января 2014 г.

Рахмон решил консолидировать вокруг себя народ путем провокаций на границе?

Инцидент на границе между таджикскими и киргизскими пограничниками был заранее спланирован? Достаточно аргументов в пользу такой версии. Но с чьей стороны, кому выгодно?

В данном случае можно говорить о том, что это выгодно только президенту Рахмону и его окружению, которые решили таким образом консолидировать вокруг себя народ. Между тем, в Таджикистане ситуация более чем кризисная. Энергодефицит, рост безработицы и много другое. Кроме этого, в народе уже зреет недовольство насаждением откровенного непотизма во властных структурах, захватом всех прибыльных отраслей экономики родственниками Рахмона.
Наблюдаетчя огромный разрыв между богатыми ( в основном близкие Рахмона и коррупционеры) и бедными, оппозиция подвергается постоянному давлению, свобода слова и другие права граждан растоптаны. 
Выросла молодежь, которая уже невоспринимает страхи и фобии по поводу Гражданской войны, с помощью которых Рахмон пытается держать народ в узде. В такой ситуации Рахмон не нашел более "разумного" как затеять приграничные конфликты.
А прорахмоновоские кроты, якобы оппозиционеры рьяно начали кричать об агрессии киргизов, призывая дать отпор "оккупантам". 
Не исключено, что Рахмон и его окружение просчитали и "кукловоды", которые могли негласно подтолкнуть таджикского президента к неразумным действиям. Далее обзор СМИ:

До перестрелки на границе власти Таджикистана вывезли гражданских лиц из приграничных сел. Об этом сегодня, 13 января, "ВБ" сообщили собственные источники в средствах массовой информации в таджикском Худжанде.

"За день до инцидента, 10 января, таджикские власти эвакуировали в безопасное место женщин и детей из приграничного таджикского села Ходжайлоо. В этом селе проживают около 7 тыс. человек, в основном представители цыганской национальности - граждане Таджикистана. В день перестрелки в селе находились только мужчины и военные. По некоторым данным, в настоящее время количество военных в приграничном селе составляет около 300 человек", - сказал собеседник.

Между тем жители кыргызского села Таш-Тумшук, которое расположено близ села Ходжайлоо, рассказали "ВБ", что 10 января женщин и детей вывозили из таджикского села на микроавтобусах. "Через территорию Кыргызстана вывозили много женщин с детьми. Мы понимали, что обстановка неспокойная. За день до инцидента на границе в Ходжайлоо начали заезжать большегрузные автомашины, они были полностью закрыты. Возможно, в них находились военные, по визуальным наблюдениям складывалось ощущение, что фуры были не загруженные и в то же время не пустые. В большегрузных автомашинах могли быть люди", - сообщили жители Таш-Тумшука.

В свою очередь жители села Ак-Сай рассказали "ВБ", что таджикские власти за несколько дней до инцидента также эвакуировали женщин и детей из анклава Ворух в Исфару. "По нашим наблюдениям за пять дней до инцидента через территорию Кыргызстана начало проезжать очень много микроавтобусов с таджикскими женщинами. В анклаве Ворух проживает примерно 45 тыс. граждан Таджикистана", - рассказали аксайцы.

Также жители села рассказали, что за несколько дней до инцидента начали замечать, что некоторые граждане Таджикистана во время пребывания на территории Кыргызстана начали вести себя "вызывающе". "Мы заметили, что некоторые таджики стали вести себя по-другому. Складывалось впечатление, что они пытаются спровоцировать граждан Кыргызстана. К примеру, проезжая через нашу территорию, они специально включали музыку на полную громкость, хамили, матерились и без причины сигналили", - рассказали жители приграничного села Ак-Сай.

Отметим, ранее собственные источники в высших военных кругах сообщали "ВБ", что перестрелка на границе была заранее спланирована таджикскими пограничниками.

Позже собственные источники "ВБ" в средствах массовой информации Таджикистана рассказали, что в день вооруженного вторжения таджикских военных на территорию Кыргызстана вблизи границы находился вице-премьер-министр Таджикистана по силовому блоку Мурадали Алимордон. По их сведениям, в городе Худжанде Алимордон провел совещание с военными. После совещания военные этой страны совершили вооруженное вторжение на территорию Кыргызстана с применением минометов, гранатаметов, пулеметов, а также других видов оружия.

Военные Кыргызстана назвали действия таджикской стороны агрессией.

Напомним, 11 января на кыргызско-таджикской границе между селами Тамдык и Аксай, где находится водозабор, произошла перестрелка. Инцидент случился рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников каждой из стран приехали для урегулирования конфликта между жителями двух стран, не поделившими земельный участок. Позже вице-премьер-министр Токон Мамытов рассказал о подробностях перестрелки, отметив, что первыми огонь открыли таджикистанские пограничники во главе с начальником штаба спецзназа Погранвойск соседней страны. Он также сообщил, что во время конфликта таджикистанские пограничники применили миномет. Минздрав сообщил о шести пострадавших.

Официальный Душанбе обвинил кыргызских пограничников в провокации. Кыргызская погранслужба заявила, что первым огонь открыли таджикские пограничники.
Министерство иностранных дел Таджикистана выражает крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией на таджикско-кыргызской границе.
Как сообщается на официальном сайте МИД Таджикистана, вопреки достигнутым в ходе межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской госграницы 7 января текущего года договоренностям относительно приостановления работ по строительству автодороги «Кокташ-Аксай-Тамдык», 11 января 2014 года кыргызская сторона попыталась возобновить работы.
«Таджикская сторона выражает крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией и констатирует тот факт, что демонстрация и применение силы не являются способами решения актуальных проблем. Считаем, что данные действия кыргызской стороны наоборот усугубляют установившиеся веками узы братства и добрососедства двух государств и народов», - отмечает ведомство. 
По данным таджикского внешнеполитического ведомства, ориентировочно в 12:20 часов местного времени, с использованием вооруженного прикрытия военнослужащих, кыргызской стороной была предпринята попытка продолжения строительных работ данной автодороги, часть которой проходит по территории Республики Таджикистан.
«Заметив факт нарушения государственной границы, пограничный наряд Республики Таджикистан потребовал от нарушителей приостановить строительные работы. В ответ на требование таджикской стороны, кыргызский пограничный наряд в количестве 20-ти военнослужащих сначала обругали представителей таджикского пограничного наряда нецензурной бранью, а затем без предупреждения открыли шквальный целенаправленный огонь, в результате которого двое военнослужащих пограничных войск Республики Таджикистан получили ранения и в настоящее время находятся в госпитале», - отмечается в сообщении.
В целях защиты жизни и здоровья таджикские пограничники были вынуждены открыть ответный огонь.
МИД сообщает, что в этот же день, приблизительно в такое же время на территории джамоата Овчи-Калъача Бободжонгафуровского района Согдийской области Таджикистана, представители кыргызской пограничной заставы, приблизившись к линии госграницы Таджикистан, потребовали от таджикских пограничников снять пограничный наряд, выставленный для охраны территории. «Целью данного требования было начало несогласованного строительства кыргызской стороной автодороги Кулунду-Максат», - заявляет таджикский МИД. 
Отметим, ранее в соответствии с поручением руководителей Совместной Межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы, 9 января 2014 года в городе Исфара состоялась рабочая встреча межправительственных делегаций двух стран. В ходе рабочей встречи стороны, рассмотрев вопросы взаимодействия между пограничными ведомствами и органами внутренних дел, в целях нормализации обстановки и недопущения конфликтных ситуаций на Исфаринско-Баткенском направлении, пришли к единому мнению об организации патрулирования отдельных участков государственной границы и населенных пунктов путем выставления совместных пограничных нарядов и милицейских патрулей. 
Между тем, Государственная пограничная служба Кыргызстана распространила заявление о том, что сегодняшний инцидент был спровоцирован таджикской стороной.
«В ходе инцидента пограничники Таджикистана первыми применили оружие в отношении кыргызских военнослужащих. Огонь по кыргызским пограничникам открыл начальник штаба подразделения спецназа Пограничных войск ГКНБ Таджикистана. В перестрелке таджикская сторона кроме стрелкового оружия применила минометы», - говорится в официальном пресс-релизе Госпогранслужбы.
В заявлении также отмечается, что в ходе встречи начальников региональных пограничных управлений по Баткенской области Кыргызстана и Согдийской области Таджикистана, таджикской стороне был продемонстрирован неразорвавшийся снаряд миномета.
Государственная пограничная служба Кыргызской Республики призывает таджикскую сторону дать объяснения по факту применения оружия в отношении кыргызских военнослужащих и грубейшего нарушения линии поведения пограничников на кыргызско-таджикской госгранице. Пограничное ведомство Кыргызстана настаивает на проведении совместного расследования.
Государственная пограничная служба Кыргызской Республики заявляет, что подобные провокационные действия таджикских пограничников являются нарушением ранее достигнутых договоренностей.
В целях стабилизации обстановки на государственной границе, урегулирования возникшего конфликта и недопущения подобных инцидентов впредь кыргызская сторона готова решать все вопросы за столом переговоров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий