суббота, 11 января 2014 г.

О том как Г.Каримова начала войну с главой МИД

Последние твитты Гульнары Каримовой о том, что в борьбу против нее вступил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов, является логическим продолжением противостояния дочери президента с Ташкентским кланом.
Ранее высветились такие ее противники как министр финансов Рустам Азимов и председатель СНБ Рустам Иноятов, его заместитель Хает Шарифходжаев, то теперь во Всемирную киберпаутину компромат «сливает» бывший начальник по дипломатической службе. Следует отметить, что А.Камилов невзлюбил Гульнару с первых же дней, когда ему в советники «всучили» только что закончившую бакалавриат старшую дочь президента; она в двадцать четыре года практически заняла место руководителя высшего звена, должность, которая в гражданском секторе приравнена к званию полковника. Несомненно, без опыта и навыков, необходимого багажа знаний Гульнара не представляла ценности как советник, но через нее А.Камилов намеревался установить более плотный контакт с президентом. Попытки взять ее «под крыло» закончились плачевно: по свидетельству некоторых дипломатов, присутствовавших в момент вхождения в первый рабочий день Г.Каримовой, она поставила на место министра, заявив: «Я не Гулечка, а Гульнара Исламовна!» Естественно, такой тон задел Абдулазиза Хафизовича, и будучи человеком весьма злопамятным и лицемерным, хитрым и тщеславным, мелочным и заносчивым, он оставил обиду в «про запас», чтобы когда-нибудь отомстить. А до этой поры он вынужден был считаться с ее капризами, например, согласиться с ее назначением заместителя министра по культурным связям, постпредом в ООН, Женева и позже послом в Испании, не смотря на то, что прекрасно понимал о никчемности Гульнары как высокого должностного лица; на открытие штатной единицы представителя Фонда «Форум культуры и искусства Узбекистана» в ряде дипломатических миссий – явление довольно уникальное и не ординарное для дипломатической службы. Он же видел, что Гульнару больше увлекает коммерция под дипломатической «крышей», и это вредит внешнеполитическому имиджу Узбекистана, однако ничего не предпринимал, позволяя ситуации самой скрутиться узлом на шее «узбекской принцессы».
И его час настал, когда в Европе против Гульнары начались следственные мероприятия по коррупционным делам. Уверен, что именно А.Камилов содействовал возвращению дочери президента в Ташкент и лишения ее дипломатического статуса и иммунитета, и именно через его каналы начался слив компромата на Гульнару. Подается много информации, где реальные факты смешаны с дезинформацией. Гульнара сразу вычислила одного из авторов таких материалов – доктор политических наук Алла Бекмухамедовна Каримова, бывший заместитель начальника Управления политического анализа и прогнозирования МИД. Эта женщина являлась «тенью» А.Камилова, советником во всех его тайных делах и операциях, она – носитель многих секретов министра и его окружения. Ныне проживает в Москве, возможно, имеет российское гражданство, а это значит, что человек, имевший доступ к государственным тайнам, легко может поведать о них государству своего нового гражданства. Кстати, А.Камилов сам долгое время проживал в Москве, и имеет квартиру в доме (по адресу Тверская-Ямская 1-я 7, кв 62), где жила Алла Пугачева – об этом знали все сотрудники посольства Узбекистана в Москве. Не удивительно, что сын министра Данияр Камилов вошел в список учредителей Совета директоров российского «Газпромбанка» - это факт того, что узбекские чиновники интегрируются в экономику и политику другого государства и проталкивают чужие интересы в своей стране. Гульнара пишет по этому поводу: «А сын министра Камилова, работавший в Газпромбанке, долго отирался в Швейцарии... благодаря своему непрекрытому воровству, потерявший это место... сын Камилова ДАНИЯР имеет РОСССИЙСКИЙ ПАСПОРТ! Плюс он не законно имеет гражданство Узбекистана. О россгражданстве умолчали Президенту???!!!!! Как сын министра Камилова-суверенной республики РУ может ИМЕТЬ ГРАЖДАНСТВО РОССИИ?! Это не влияет на безопасность и утечку?!» (орфография сохранена – А.Т.).
Впрочем, А.Камилов содействовал своим родственникам в работе за границе. Так, свояк Камилова – Вахидов работал представителем Узбекистана в ООН, Нью-Йорк. Сын родственника Камилова – Камол был третим секретарем в США, где «прославился» скандалом с изнасилованием американки, но был прикрыт министром. Брат Камилова – Бахтияр работал по линии МВЭС в Швейцарии. Об этом говорит Гульнара: «А где сейчас близкие родственники Камилова? Брат Бахтияр Камилов, работавший в Швейцарии ещё в первые годы независимости по линии МВЭС?!.. Тот, кого по-тихому уволили в скандале по приобретённому горе зданию для экономического представительства Узбекистана в поле среди коров за 5 млн...» Между тем, известно, что Бахтияр проиграл деньги посольства в казино, и за него расплатился с мафиозник Гафур Рахимов. Бахтияр занимался тем, что прикрывал теневые капиталы Гафура и других узбекских тенекратов и коррупционеров во власти, открывая им счета в Швейцарии и Австрии. Возможно, именно через него Г.Рахимов открыл компанию «Зеромакс» в Швейцарии, которая позже перешла в собственность Гульнары Каримовой и принесла огромные доходы «принцессе».
Камилов в курсе всего этого, потому что увязан сам в нелегальных делах. Коррупция высшего полета, но такая коррупция имеет признаки государственной измены. Впрочем, такие люди, как А.Камилов непотопляемы, потому что они – составная часть коррупционной системы страны, они на вершине всех нелегальных операций. МИД – это тоже часть этой «теневой» машины, позволяющей извлекать коррупционную ренту. Ведь все финансово-материальные потоки внешнеполитического ведомства не прозрачны, секретны, и злоупотребления здесь просто неизбежны. Например, у МИДа в 1990-х годах был особый статус к поступающей валюте, злоупотребления были повсеместными, но чтобы финансовые нарушения не высвечивались, Камилов назначил Мирхамдама Абдуллаева начальником управления, а тот через брата, работавшего в Министерстве финансов, прикрывал криминал. Впрочем, позже, когда у руля Минфина встал Рустам Азимов, то Абдулазизу Хафизовичу стало легче оперировать с иностранной валютой.
Что касается Аллы Каримовой, то она была отмечена коллегами как беспринципная, высокомерная и алчная женщина, тщеславна, мстительна и коварна, в МИДе имела кличку «Баба Яга» и «Старуха Шапокляк» за свою внешность и манеру одеваться, однако ее мнение всегда ценилось А.Камиловым, часто он отправлял ее на инспектирование дипломатических миссий Узбекистана в других странах. Благодаря ей министр легко избавлялся от неугодных лиц или смещал с должности. По некоторым сведениям, именно она содействовала тому, что посол в США Садык Сафаев был возвращен на родину с плохой оценкой его работы. Алла Бекмухамедовна по заданию Камилова также распространяла слухи о скорой свадьбе Гульнары Каримовой и Садыка Сафева, этим самым стремясь нанести психологический и нравственный урон этим персонам. Что касается самой принцессы», то она в курсе и пишет об этом в «Твиттере»: «Хотите узнать,кто пишет антигосударственные статьи практически на всех новоиспечённых снбшных сайтах:Каримова Алла Бекмухамедовна из бывшего Управления Политического Анализа МИД по личному указу Министра Иностранных Дел Камилова! Она пересылает материалы из Москвы! Есть док-ва!»
Алла Каримова и Абдулазиз Камилов – это люди, которые впаре разработали механизм по моральному и политическому уничтожению Гульнары, хотя следует отметить, что дочь президента уничтожала сама себя ежедневно своими беспринципными поступками и бездуховной деятельностью. Другое дело, что МИД, призванное работать на укрепление сотрудничества и мира, перепрограммировался на подавление одной персоны, причем персоны, которая по статусу, как член семьи президента, приравнена к высшему государственному рангу. Может, не весь аппарат министерства запущен для реализации этой задачи, но те лица, что от СНБ в МИДе, наверняка следуют указаниям Р.Иноятова всячески дискредитировать Гульнару, и это им удается. Для этого используются оппозиционные сайты, хотя все готовится в недрах спецслужб.


Алишер Таксанов, Фейсбук

Комментариев нет:

Отправить комментарий