четверг, 23 января 2014 г.

Стрелявшие в граждан Кыргызстана китайцы вполне могут быть охотниками

«Стрелявшие в граждан Кыргызстана китайцы вполне могут быть охотниками», - таким мнением с ИА «24.kg» поделился председатель президиума «Кыргызохотрыболовсоюза» Николай Задорожный.

«Китайцы сами организовывают трофейную охоту для иностранных туристов. Вполне возможно, что группа, которую пытался остановить наш сотрудник Александр Барыкин, была именно такой. Они не нашли дичь на своей территории и решили продолжить отстрел животных уже на приграничной территории Кыргызстана. Почему они начали стрелять в сотрудника охотобщества? Все дело в том, что в КР очень высокие штрафы за незаконную добычу диких животных. Например, штраф за незаконную добычу горного барана составляет 500 тысяч сомов. Вот и представьте, если они уже подстрелили двух-трех животных, то им пришлось бы заплатить порядка 1,5 миллиона сомов», - рассказал он.
Также Николай Задорожный отметил, что нарушителями кыргызско-китайской границы могут быть и скотокрады, которые частенько промышляют в этом районе. «В любом случае соответствующие органы должны выяснить, кто стрелял в наших граждан. Вполне возможно, что это были и боевики», - добавил он.
Напомним, что сегодня на участке отдела пограничной службы «Ак-Шыйрак» неизвестные убили работника охотхозяйства Александра Барыкина и завладели его охотничьим ружьем. Прибывшие на место происшествия пограничники были обстреляны ими. В ходе завязавшейся перестрелки убиты двое правонарушителей. На данный момент преступники окружены и блокированы пограничниками в пункте обогрева «Пикертык». Правительство создало оперативный штаб.

URL: http://www.24.kg/community/170188-nikolaj-zadorozhnyj-strelyavshie-v-grazhdan.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий