вторник, 21 января 2014 г.

Шухрат Кудратов о "сказках" председателя Верховного Суда и о близких президента Рахмона

"Вчерашнее заявление председателя Верховного суда Таджикистана Нусратулло Абдуллоева по делу Зайда Саидова это "сказки".
И доводы Нусратулло Абдуллоева и судьи Шавката Абдулхайрова показывают, что они плохо знают Процессуальный кодекс и Уголовный Кодекс или делают вид, что его не знают.

Об этом заявил Шухрат Кудратов, один из адвокатов Зайда Саидова, лидера незарегистрированной партии "Новый Таджикистан". 

Комментируя заявление судьи Ш. Абдулхайрова о том что процесс был проведен в закрытом режиме из-за того что в нем фигурировала несовершеннолетняя, Кудратов заявил, что гриф секретности в этом деле изначально был незаконным. 

- Однако суд закрыл глаза на это обстоятельство и не удовлетворил протесты адвокатов. Следователи с самого начала говорили, что причиной грифа секретности этого дела в том, что в нем упоминаются близкие президента и высокопоставленные руководители Таджикистана, - сказал Кудратов. 

Кудратов также подчеркнул, что согласно законодательству Таджикистана только следствие и суд могут проходить в закрытом режиме, однако приговор суда не может быть засекречен.

- Заявления председателя Верховного Суда и судьи Шавката Абдулхайров по делу Зайда Саидова выходят за рамки законодательства и являются темным пятном для таджикского правосудия, - сказал адвокат.
Озодагон

Комментариев нет:

Отправить комментарий