вторник, 28 января 2014 г.

Владельцы ENRC снова в центре скандала

Суд Нидерландов принял решение заморозить активы инвестиционной компании International Mineral Resources (IMR), которая контролируется казахстанскими миллиардерами, совладельцами группы ENRC – Машкевичем, Шодиевым и Ибрагимовым. Об этом пишет Forbes-Казахстан со ссылкой на британскую Financial Times.


Объем замороженных активов, по данным газеты, составляет более 1,2 млрд долларов. Причиной принятия такого решения судом является, как пишет издание, обращение российской компании «Еврохим», мажоритарным акционером которой является Андрей Мельниченко, в суд с иском на сумму более 900 млн долларов. «Еврохим» утверждает, что компания понесла убытки на вышеназванную сумму в результате мошенничества, совершенного южноафриканской компанией Shaft Sinkers. Издание напоминает, что 48%-я доля в компании принадлежит именно IMR. 

Промежуточное решение суда по этому иску было вынесено еще летом прошлого года, после чего, как утверждают в IMR, банки утратили доверие как к ней, так и к ее дочерним структурам, и отказались продлевать кредитные линии, в результате чего все эти компании лишились возможности осуществлять инвестиции. Поэтому, как говорят источники Financial Times, IMR рассматривает возможность подачи встречного иска против «ЕвроХим».

Судя по информации издания, одной из дочерних компаний IMR является нидерландская добывающая компания Cunico, основанная тремя казахстанскими миллиардерами в партнерстве с фирмой BSGR, контролируемой израильским миллиардером Бени Штейнмецем.

Вынесение окончательного судебного решения в Нидерландах по этому делу должно состояться в апреле.

Financial Times также сообщает, что в Швейцарии идет судебный процесс между Shaft Sinkers и «Еврохимом». Там российская компания подала иск на $800 млн, утверждая, что Shaft Sinkers утаила от заказчика информацию о том, что ее технические возможности не позволяют выполнить предъявляемые требования. Кроме того, истец утверждает, что южноафриканская компания выплатила взятку сотруднику «ЕвроХим» с тем, чтобы скрыть проблемы возникшие при работах на калийном месторождении Гремячинское в России.

Также стоит напомнить, что проект «Еврохима» в Казахстане по освоению месторождения фосфоритов Кок-Джон в Жамбылской области с последующим производством фосфоритной муки на предприятии, расположенном в Жанатасе, включен в государственную программу ФИИР.

Комментариев нет:

Отправить комментарий