среда, 3 сентября 2014 г.

Служащие Каракалпакстана - всем на хлопок!

5 сентября служащие государственных учреждений Каракалпакстана должны отправиться на сбор урожая хлопка. 


Сотрудники отделения Национального банка Узбекистана (НБУ) в Нукусе рассказали Uznews.net, что их будут отправлять на сбор хлопка по ротационной системе на период в 20 дней. 

Служащие других учреждений делятся, что проезд на хлопковое поле и обратно домой они должны будут оплачивать за свой счет. 


Оплата за собранный хлопок, в прошлом году кило стоил 200 сумов, будет удерживаться в счет питания - это скудный обед у поля. На завтрак и ужин сборщики получают хлеб и чай. 


Пользоваться такими благами, как электричество, хлопкоробы могут, тоже оплачивая из собственного кармана. О чистой питьевой воде, возможности поддерживать гигиену - даже мечтать не приходится. 

Жители ближайших к хлопковым полям селений, как и сотни лет назад, используют дрова для приготовления пищи и употребляют воду из открытых водоемов, одновременно используемую для полива полей. 

Наемный хлопкороб 

Зная обо всех трудностях, многие служащие спешат нанять вместо себя сборщика хлопка. Один день наемного хлопкороба стоит 20 тысяч сумов (около семи долларов США). 

К примеру, весь медицинский персонал Республиканского наркологического диспансера решил остаться дома, отправив вместо себя нанятых людей.

Каждому сотруднику его смена на хлопке в 20 дней обойдется в 400 тысяч сумов (135 долларов) По словам врачей, им это выгоднее, лучше остаться дома, провести время с семьей, принимать там же срочных пациентов, чем мучиться на хлопке. 

Рыночная цена на наемный труд

Сотрудники НБУ тоже не собираются все 20 дней быть на хлопке, они собирают деньги, чтобы на месте найти местных жителей, которые вместо них будут выполнять дневные нормы по сбору. 

Причем банкиры намерены платить меньше, по словам некоторых из них, на месте можно найти сборщика за 10 тысяч сумов в день. 

Они еще добавляют, что это лишь в начале хлопкоуборочной страды такой ажиотаж и высокие цены на наемный труд, потом он стихает. 

В прошлом году, вспоминает один из них, возле автобусов с отправляющимися на хлопок стояли люди и предлагали свои услуги за пять-шесть тысяч сумов в день. 

Uznews.ne
t

Комментариев нет:

Отправить комментарий