пятница, 19 сентября 2014 г.

«Ташгаз» в поисках - как бы ограбить потребителя!

Ташкентские газовики, несмотря на наложенные в прошлом году штрафы, норовят снимать оплату за газ не по счетчику, а по месячному тарифу. 


Пенсионерка Валентина Тищенко, проживающая в частном доме в Ташкенте, на днях с удивлением узнала, что у нее набежала задолженность за природный газ в 412 тысяч сумов (около 136 долларов по курсу «черного рынка»).

В Яккасарайском райгазе мотивировали появление такого долга тем, что в 2006-ом году она не провела плановую проверку исправности прибора учета, поэтому ей посчитали расход газа не по счетчику, а по тарифу.

В мае прошлого года у женщины вышла такая же история. Когда она пришла в райгаз за справкой об отсутствии задолженности, ей «повесили» 390 тысяч сумов под предлогом все той же несвоевременной проверки газового счетчика.

Тогда она в течение двух месяцев ходила в райгаз, пока не доказала свою правоту. В 2012 году во время проверки счетчиков по всему Ташкенту - она ее прошла, и ее удивляет, что райгаз в очередной раз забыл, что у нее есть газовый счетчик.

Тищенко на сегодняшний день отнюдь не одна такая в Яккасарайском районе. По словам пенсионерки, в здании райгаза она встретила еще несколько соседей со своей улицы, на которых газовики тоже повесили долги из-за «несвоевременной проверки счетчиков».

Где теперь антимонопольный комитет?

В апреле 2013-го года антимонопольный комитет (Государственный комитет Республики Узбекистан по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции) поймал газовиков на махинациях с приписками,связанными как раз с якобы не проведенной вовремя проверкой счетчиков.

Антимонопольный комитет тогда посчитал, что были нарушены статьи 16 Закона «О естественных монополиях» и 10 Закона «О конкуренции», в связи с чем возбудил дело в отношении унитарного предприятия «Тошкентгазтаъминот» («Ташгаз»), завершившееся наложением штрафных санкций. 

Комитетом также было указано, что согласно пункту 37 Положения о порядке приобретения, установки и эксплуатации приборов учета газа, поставщик газа обязан довести до сведения потребителя период и сроки технического осмотра и поверочных испытаний.

В итоге антимонопольный комитет выдал «Ташгазу» предписание «о прекращении начисления и взимания необоснованной задолженности, рассчитываемой в связи с просроченным сроком поверок приборов учета газа без направления письменного уведомления потребителей».

Газовики берут реванш

Но, судя по всему, в этом году работники «Ташгаза», по крайней мере в Яккасарайском районе, решили взять реванш. 

По словам одного из ташкентских экспертов, просившего не называть его имя, установка газовых счетчиков оказалась невыгодной поставщикам, так как газом потребители стали пользоваться экономно и, как правило, платить гораздо меньше, чем раньше, когда плата взималась по тарифу. 
Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий