вторник, 16 сентября 2014 г.

Сообщается о «введении войск» в тюрьму в Павлодаре

Родственники заключенных в тюрьме в Павлодаре сообщают о введении внутренних войск в исправительное учреждение и об оказываемом давлении на осужденных. Перед колонией собрались десятки человек.

САзаттыком связались родственники осужденных колонии АП 162/4 в городе Павлодаре. Они сообщили, что утром в понедельник, 15 сентября, в колонию ввели подразделение внутренних войск и осужденных начали избивать.
Очевидец Анастасия Якушева говорит, что слышала выстрелы. По ее словам, она приехала на свидание с мужем пораньше и видела, как из комнаты для свиданий стали выгонять осужденных. Им приказали построиться и захотели забрать их в штрафной изолятор прямо в том виде, в каком они были, в футболках и тапочках, но родственники вступили с ними в спор и не дали им возможности увести их, говорит Азаттыку Анастасия Якушева.
Начальник колонии сказал родственникам, по их словам, что с осужденными ничего не случится, поскольку проводятся учения.
Другая женщина, пожелавшая остаться неизвестной, утверждает, что утром со стороны тюрьмы слышала крики осужденных. Говорит, что не может добиться свидания с мужем. 
- Находящиеся здесь люди требуют кратковременного свидания со своими близкими. Некоторые из осужденных сказали родственникам, чтобы они далеко не уходили, потому что скоро будут вывозить раненых. Люди ждут, - говорит женщина.
По ее словам, вечером 15 сентября перед колонией собралось около 40-50 человек, которые беспокоятся за своих заключенных родственников. Азаттыку они позже сообщили, что к воротам колонии подъехали машины скорой помощи.
- Мне не показали моего мужа. Говорят, что его увезли в СИЗО. Ранее сообщали, что туда увезли лишь двоих. Даже их фамилии называли. Мне говорят: не переживайте, вашего мужа вернут обратно. Его, наверное, избили, иначе мне его показали бы, - сказала по телефону женщина по имени Люба.
Некоторые из родственников осужденных связывают эти события в тюрьме с проверкой комиссии из республиканского комитета уголовно-исполнительной системы, которая, по их информации, приехала на прошлой неделе.
Сотрудники колонии подтвердили Азаттыку, что в колонии находится комиссия, но не ответили на вопрос, с какой целью введены внутренние войска. Начальник колонии Руслан Кайыргельдыулы, до которого дозвонился репортер Азаттыка, услышав вопрос, молча положил трубку.
Представитель пресс-службы комитета уголовно-исполнительной системы Акерке Жаубасарова попросила обратиться с запросом к председателю ведомства.
Обычно жалобы родственников осужденных на нарушения в тюрьме, издевательства и жестокое обращение власти объясняют стремлением установить порядок и воспрепятствовать нарушению режима в исправительных учреждениях.
В связи с пытками и жестоким обращением с заключенными Казахстан неоднократно подвергается критике со стороны международных правозащитных организаций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий