суббота, 20 сентября 2014 г.

Генпрокуратура на пути к «независимости»…?!

Мы, пострадавшие от нескончаемых ущемление правительства Узбекистана бизнесмены, готовы предоставить для вашего сайта имеющуюся у нас информацию о различных средствах и путях «развития» экономики страны, путем нанесения ущерба самому народу и в интересах самих чинов. Цель – помощь оставшимся коллегам, которые хоть как стараются удержаться на этом «поле битвы» и показать миру чем приходится платить народу, чтобы выжить.

С уважением,
Кудрат Гафуров
В последнее время респонденты из Узбекистана все чаще отмечают рост коррупции и должностных преступлений в структурных подразделениях Генеральной прокуратуры – органа, призванного следить за исполнением законов и быть в авангарде борьбы с правонарушениями.
Однако, как видно, на сегодняшний день основные усилия ведомства направлены на захват узбекского бизнеса. Очевидно, что прокурорские должности превратились в своего рода кормушки, куда стекаются значительные средства от преступной деятельности – взятки, мзда за крышевание коммерческих структур и т.д.
Об этом свидетельствуют и регулярные скандальные публикации в СМИ о разоблачении отдельных работников этой структуры или привлечении их к уголовной ответственности. К большому сожалению, эти меры не оказывают существенного влияния на ситуацию.
Как говорится большие деньги дают огромные возможности, в связи с чем прокурорские сотрудники тоже стараются успешно разместить награбленное за кордоном.
В свете появившихся статей о ряде чиновников, владеющих капиталом за рубежом, видно, что работники этого ведомства также не отстают в этом вопросе от братьев по классу.
По информации осведомленных лиц, пример в этом подает сам Генеральный прокурор Рашид Кадыров, который со своей семьей владеет объектами недвижимости в Испании, Объединенных арабских эмиратах и Латвии.
Так, известно, что в поселке Суниши Рижского района Латвии (на берегу одноименного озера) в двух особняках обосновались члены его семьи.
Особняк Генпрокурора Узбекистана Кадырова Р.Х.
Особняк Генпрокурора Узбекистана Кадырова Р.Х.
Один из домов оформлен на имя мужа дочери Кадырова Р. – известного бизнесмена Керимова Тимура.
Другой зарегистрирован на сына от первого брака Кадырова – Алишера, также достаточно известного среди «золотой молодежи» Узбекистана.
Дом сына Кадырова Р.Х. – Алишера.
Дом сына Кадырова Р.Х. – Алишера.
Между тем, лица близкие к семье Главного блюстителя законов, уверенно заявляют, что оба объекта недвижимости построены на деньги самого Генпрокурора.
Этим летом семья Кадыровых — супруга, сын, дочери, их мужья, внуки, отдыхали в Латвии и с помпой отметили новоселье, на которое чужих, конечно, не пригласили.
Со слов обслуживающего персонала, рекой лилось элитное спиртное, три раза в день подавалась черная и красная икра, а среди основных блюд предпочтение отдавалось рыбе и морепродуктам.
В принципе, нет ничего выдающегося в отмывании денег, размещении капитала за рубежом (сейчас этим увлечены многие узбекские чиновники и бизнесмены) и подготовке Кадыровым Р. для себя запасного аэродрома на время «Ч».
Если бы не одно НО!
От источников в прокуратуре, известно, что инициативы Президента Узбекистана Каримова И.А. по либерализации законодательства республики, приведения его в соответствии со стандартами демократических государств посредством реформирования органов прокуратуры, вот уже несколько лет блокируются властной рукой Кадырова Р. Получается, что последний не допускает вмешательство в дела своего ведомства, даже руководителя государства.
В тоже время отмечается стремление Генпрокурора, под предлогом «усовершенствования мер по надзору за законностью», лоббировать принятие все новых нормативных актов, направленных на расширение полномочий прокурорских работников.
При этом прослеживаются явные параллели к советской действительности, когда органы прокуратуры обладали неограниченным влиянием и фактически выступали вершителями народных судеб.
К примеру, вышедший недавно Приказ Генпрокурора от 4 августа 2014г. за № 110 «О принятии положения об учреждении Главного управления по надзору за соблюдением законов в республике» может служить подтверждением амбиционных планов Кадырова Р. стать независимым от верховной власти и расширить свой потенциал.
35
По мнению экспертов, создание в системе Генпрокуратуры новой бюрократической структуры в то время, когда в ведомстве уже действуют соответствующие профильные подразделения (по борьбе с коррупцией, экономическими преступлениями и т.д.), преследует единственную цель — большее расширение функций и создание благоприятной почвы для коррупционных проявлений. Превратить органы прокуратуры, в своего рода, «государство в государстве».
Прогнозируется, что для оправдания произведенных преобразований, на первых порах, деятельность Главка будет сопряжена с активной гонкой за показателями по выявлению и раскрытию различных правонарушений, что, естественно, увеличит необоснованное вмешательство в бизнес и экономику республики, которая и без того страдает от излишнего внимания контролирующих органов.
Будем надеяться, что Президент и Сенат Узбекистана вовремя обратят на это внимание и наконец укажут Генпрокуратуре на то место, которое она должна занимать в правовом и демократическом государстве.
Из редакционной почты
uzxalqharakati.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий