среда, 10 сентября 2014 г.

Зачем ужесточать ответственность за выборы без выбора в Узбекистане?

Поправки в Административный кодекс Узбекистана о нарушениях в ходе выборов и референдума - подготовка к продлению полномочий президента Ислама Каримова, считает правозащитник Абдулло Тоджибой-угли.


4 сентября президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил поправки в Кодекс об административной ответственности. Они ужесточают ответственность за правонарушения в области организации и проведения выборов и референдума в Узбекистане. В документе появилась целая новая глава, которая подробно разъясняет степень ответственности нарушителей.

Лидер незарегистрированной партии «За честные и справедливые выборы в Узбекистане» Тоджибой-угли критически отнесся к этим поправкам.

Особо его насторожил тот факт, что в поправках говорится не столько о выборах, сколько о референдуме. Причем, не «референдумов», как бы следовало по логике и грамматическим правилам, а именно о референдуме – в единственном числе. 

И слово «референдум» повторяется в документе несколько раз, что исключает предположение об опечатке.


По мнению Тоджибой-угли, речь может идти только об одном референдуме - референдуме об очередном продлении правления нынешнего президента Ислама Каримова.

Такой референдум в Узбекистане уже проходил в 2002 году, благодаря его результатам Ислам Каримов получил новый президентский срок, позже он был продлен с пяти до семи лет, затем опять сокращен. В итоге – Узбекистан ожидают президентские выборы в марте 2015 года. 

ЦИК - вне зоны критики?

«Внешне поправки выглядят «современно, по-европейски», но на самом деле это сделано для того, чтобы люди не смогли свободно выбирать и свободно говорить», - считает Тоджибой-угли. 

Он уже пробовал баллотироваться в президенты Узбекистана в 2007-м году, намерен поучаствовать и в выборах 2015-го года, поэтому, прежде всего, «примерял» эти поправки на себя.

«Статья 512 про вмешательство в деятельность Центральной избирательной комиссии (ЦИК) сразу напомнила мне о конфликте, который произошел у меня с этой комиссией семь лет назад», - говорит Тоджибой-угли.

По словам правозащитника, тогда его сторонники подняли скандал по поводу махинаций ЦИК, направленных на то, чтобы не зарегистрировать Тоджибой-угли в качестве кандидата в президенты. Писали жалобы, требовали, даже подали в Верховный суд Узбекистана иск на ЦИК.

«Верховный суд этот иск, правда, проигнорировал, но крови «выборщикам» мы за их незаконные действия выпили не мало», - говорит Тоджибой-угли.

512 статья, по мнению правозащитника, теперь дает право не беспокоить ЦИК «по пустякам», любая жалоба в ее адрес может быть интерпретирована, как «вмешательство», а податель ее наказан штрафом.

Правозащитник Абдулло Тоджибой-угли критически относится к поправкам в Кодекс об административной ответственности. Фото: Uznews.net

«Хотя в статье 512 говорится только о должностных лицах, практика нашего судопроизводства, без всяких сомнений, позволит привлечь и физических лиц, не говоря уже о представителях каких-то партий», - считает Тоджибой-угли.

Неосторожное слово – и сразу штраф

По мнению правозащитника, особую угрозу для честных выборов представляет статья 516 «Распространение ложных сведений о кандидатах, политических партиях».

«Любые свободные выборы предусматривают полемику кандидатов, критику в адрес их программ или предыдущей деятельности», - говорит Тоджибой-угли.

В то же время содержание программы его партии сильно отличается от содержания программ «официальных» партий. 

«Если такая «официальная» партия напишет в своей программе «дальнейшее углубление реформ в судебно-правовой системе», то мы - «о прекращении разгула коррупции в судах и прокуратуре», - говорит Тоджибой-угли.

По его мнению, только за эту «мелочь» его партию можно будет привлечь к ответственности за «распространение ложных сведений». 

Как считает Тоджибой-угли, статья 516 заставит граждан держать язык на замке.

Кто-нибудь посмеется при свидетелях над результатами опроса общественного мнения центром «Ижтимоий фикр», «который неизменно предлагает 99-процентные восторги граждан по поводу политики президента Каримова, а потом заплатит штраф от пяти до десяти минимальных размеров заработной платы».

Штрафы, определенные поправками, небольшие, но, по мнению Тоджибой-угли, «при желании ими можно разорить любую оппозиционную партию, если многократно оштрафовать всех ее членов».

Uznews.net

Комментариев нет:

Отправить комментарий