понедельник, 29 сентября 2014 г.

Айгуль Бекжан: «Мой отец выглядит как узник концлагеря»

Дочь политзаключенного с 1999 года Мухаммада Бекжана, брата оппозиционера Мухаммада Салиха, рассказывает о борьбе за свободу своего отца, уподобившегося узникам концлагерей. 


Айгуль Бекжан, гражданка США, приехала в сентябре в польскую столицу Варшаву на проходящую тамконференцию ОБСЕ по человеческому измерению и презентацию доклада Human Rights Watch о политзаключенных Узбекистана. 

Хрупкая девушка взяла в свои руки борьбу за освобождение отца и готова сменить дипломатическое «забалтывание» его дела на громкую кампанию. 

59-летний Мухаммад Бекжан, издатель партийной газеты «Эрк», был арестован в Украине после прогремевших 16 февраля 1999 года серии взрывов в Ташкенте, в организации которых обвиняли исламистов и его брата - лидера партии “Эрк” и Народного движения Узбекистана Мухаммада Салиха.

Бекжана осудили на 13 лет лишения свободы. В 2012 году, когда срок заключения закончился, ему продлили его еще на пять лет. Его называют заложником брата и режима президента Узбекистана Ислама Каримова. 

В интервью Uznews.net Айгуль Бекжан рассказала о своем отце, о том, во что он превратился за 15 лет проведенных в неволе, о его мечтах и надеждах. О том, как за него борется эмигрировавшая в США семья - жена и три дочери. 

- Где сейчас находится ваш отец?


А.Б.: Он в заравшанской тюрьме (Навоийская область), куда его перевели в 2012-м, добавив пять лет. До этого он содержался в Карши, где условия были получше. Заравшан – колония строгого режима для рецидивистов. На него оказывают психологическое давление, потрошат посылки – мы перестали посылать их из-за этого.

- Что он рассказывает о своем пребывании в тюрьме?

А.Б.: В 2012-м, когда ему добавили пять лет, он сильно сломался. Мама была у него два года назад и рассказывала, что каждые полчаса отец ел и отдыхал – он был страшно истощен. Сказывается паховая грыжа, проблемы с печенью, язва, отсутствие зубов. Папа работает на кирпичном заводе при тюрьме, и ему настолько тяжело, что даже уменьшили норму.

На этом трехдневном свидании мама потеряла дар речи – до этого он еще как-то держался – он был худой, он плохо выглядел, но сейчас… Он весит 60 килограмм при росте 1,83 м. Его руки и ноги поражали своей неестественной худобой - так может выглядеть только человек в концлагере. Она вернулась вся в слезах.

- Недавно после длительного тюремного заключения умер правозащитник Абдурасул Худойназаров. Меня поразило, что в последние свои дни он нарочно скандалил с семьей, чтобы они сильно к нему не привязывались. Ваш отец поддерживает связь с вами или говорит, чтобы ваша мама начала новую жизнь без ужасов и свиданий раз в два года?

А.Б.: Отец все не теряет надежды выйти из тюрьмы. Мама говорит, что их отношения укрепились – их сплотила борьба за его свободу. Мы ждем редких писем от отца, в которых он трогательно переживает за наше будущее, начитанность и образованность. Чтобы когда он вышел из тюрьмы, ему было о чем с нами поговорить. Он шутник большой, но уже давно в его письмах нет фирменного сарказма, а я старюсь писать что-то веселое.

- Как вы поддерживаете связь с ним?

А.Б.: Раз в два-три года в Узбекистан ездит мама, иногда приходят новости от родственников. Они видят его где-то раз в полгода, используя все положенные свидания. Единственное, что отец просит передать – газеты и журналы

- Какие способы борьбы за свободу отца вы еще не испробовали?

А.Б.: Все эти годы нам затыкали рот и говорили, что чем больше мы будем шуметь, тем меньше шансов. Но это ничего не изменило, и человека довели до ручки. 

Одна из последних фотографий, запечатлившая семью Бекжана вместе; семейный архив Бекжан

Наше молчание не облегчит его участь, наоборот складывается впечатление, что его забыли. Сейчас я уверена, что нужно говорить громко и довести дело до конца. Я лично работаю с Госдепартаментом США, с конгрессменами нашего штата. 

Сотрудничаю с Human Rights Watch и правозащитниками. Здесь, в Варшаве, мы встречались с делегациями европейских стран и ОБСЕ. Все обращения к узбекским властям бесполезны: когда в 2012-м отцу добавили срок, мама ходила в ГУИН (Главное управление исполнения наказания), где ей только пообещали прислать официальное письмо. Так до сих пор его ждем.

- За что добавили срок Мухаммаду Бекжанову?

А.Б.: За какую-то мелочь, вроде того, что срезал ногти чем-то неположенным. Знаю со слов адвоката, что на суде отец обратился к человеку, свидетельствовавшему против него, со словами: если ты считаешь, что это облегчит твою участь, то ты все правильно делаешь. 

- Вашего отца называют заложником амбиций брата – оппозиционного политика Мухаммада Салиха. Как вы считаете, он все сделал для того, чтобы брат оказался на свободе?

А.Б.: Я общаюсь с детьми дяди, но не с ним. У него своя жизнь, свои понятия о хорошем и плохом, и он постоянно занят. Не знаю, что он сделал для брата, а что для себя – может он что-то и делает и нам не сообщает. Дядя, как и мы, также отправляет деньги родственникам для отца. 

Поймите, у нас другая цель: ни я, ни мама не занимаемся политикой, и мы боремся за освобождения отца, а не за смену власти в Узбекистане. Смотрите, два брата отца уже на свободе – самый младший Рашид вышел в 2011-м. Не знаю, чем он занимается – перед выходом из тюрьмы его хорошо «предупредили» не связываться с журналистами и держать язык за зубами. А старший – Камил - освободился еще раньше. Сейчас он пенсионер, живет в Хорезме.

- Как вашей маме удается выезжать в Узбекистан?

А.Б.: Она до сих пор не принимает американское гражданство, сохранив украинское. Она украинка, и последние пять лет перед арестом мы жили в Украине. Я просила несколько раз визу в Узбекистан, но мне отказали. Сейчас мама в Узбекистане и надеется увидеть папу.

- Кто еще сидит с вашим отцом в тюрьме?

А.Б.: Юсуф Рузимурадов [узник с 1999 года], его арестовали и выдали Узбекистану. Они по сей день вместе сидят. Мы знаем его бывшую жену – она развелась с ним, не пожелав ждать. Сидел и с писателем Мамадали Махмудовым, которого выпустили в прошлом году после 13-летнего заключения – ему уже за 70 лет.

- Чем будет заниматься отец после выхода из тюрьмы?

А.Б.: Он хочет быть с семьей – не важно где, лишь бы не в тюрьме. У папы с мамой трое детей – я работаю переводчиком, младшая сестра – 25-летняя Камилла - учится на доктора. Младшая сестра Иноят окончила школу и поступила в университет. А еще у меня родился сын в день рождения отца. Аарону уже четыре года и он тоже очень хочет увидеть дедушку.

Дочери Мухаммада Бекжана слева направо - Иноят, Камила и Айгуль; семейный архив Бекжан
- Вы не судились с Украиной за то, что она выдала вашего отца?

А.Б.: Нет, дело [о выдаче Бекжана Узбекистану] решалось на высшем уровне. Когда мы еще искали ему адвоката-международника, ему одели мешок на голову и вывезли в Ташкент. Потом нам говорили, что кто-то заработал на этом деле миллионы долларов. Мой отец считал, что в Украине безопасно - иначе мы бы сразу же начали искать себе убежище.

- Большое спасибо за интервью, Айгуль, и удачи вам! 

Uznews.net

Мухаммад Бекжан в сангороде в Ташкенте в 2003 году; фото: Галима Бухарбаева (с)

Комментариев нет:

Отправить комментарий