воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Обвинение в адрес ученика одиннадцатого класса за празднование дня рождения в ресторане

Ученик одиннадцатого класса средней школы Худжанда обвиняется в нарушение закона за то, что организовал празднование своего дня рождения в ресторане

Сотрудники милиции Худжанда обвиняют 17 летнего школьника Дилшода Мухаммадиева  и его родителей, которые хотели отпраздновать его день рождение в ресторане,  в нарушении законов «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан», а также «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей».

Власти говорят, что на основании статьи 91 Кодекса об административных правонарушениях в отношении Дилшода и его родителей, а также участников празднования дня рождения составлен протокол, дело находится на рассмотрении компетентных органов.

По утверждению сотрудников милиции, несовершеннолетий Дилшод, который учится в 11 классе одной из средних школ Худжанда, хотел вместе с большой группой друзей отпраздновать свое 17-летие и уже заплатил сотрудникам ресторана аванс в размере $400.
 В видеосюжете, который демонстрировал независимый телеканал “СМ-1” города Худжанд, говорится, что «по всей видимости родители знали о планах своего сына, в противном случае, как человек, который не имеет своих доходов, может позволить себе организовать банкет в ресторане?”
Сам Дилшод, на видео, отвечая на вопрос сотрудников милиции, говорит: “это мои деньги, брат прислал из России. Родители были в курсе. Но не стали препятствовать”.
На видео также беседуют учителя и мать 17 летнего жителя Худжанда, отмечая, что день рождения отмечался после уроков.
  “Утром я его поздравила с днем рождения, дала денег, чтобы он купил торт, и отпраздновал вместе с одноклассниками, но об этом его намерении я не знала», сказала мать  Дилшода Мухаммадиева.
В видеосюжете критикуются также сотрудники ресторана, за то, что разрешили праздновать несовершеннолетнему свой день рождения в ресторане.
 “Эти действия противоречат статье 14 закона «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»», - говорится в сюжете "СМ-1".

Комментариев нет:

Отправить комментарий