среда, 24 сентября 2014 г.

Пир духа и культура осознанного мочеиспускания

Театральность всего, что происходит в казахстанском парламенте, станет еще более выпуклой.

В Павлодарской области пять суток ареста за мелкое хулиганство получил местный житель, справивший малую нужду прямо у стен административного здания отдела внутренних дел Иртышского района. В постановлении суда это противоправное деяние описано так: «Не обращая внимания на окружающих, выразив неуважение к ним, в общественном месте мужчина осознанно произвел мочеиспускание, тем самым загрязнив место общественного пользования».
При этом мало кто задумался над тем, почему гражданин повел себя так по-хулигански. А ведь налицо – недостаток воспитания и внутренней культуры. Не те книжки читает человек. Не в те музеи ходит. Не ту музыку слушает. Не те театры посещает. Он, может, и рад бы посмотреть какой-нибудь хороший спектакль, который учит, как нужно вести себя в общественных местах (в частности, около РОВД) и любить Родину, но где теперь такие правильные постановки встретишь! Вот как раз об этом и говорил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ на встрече с депутатами в ходе «правительственного часа» в мажилисе.
Выяснилось, что дарить народу примеры служения творчеству у мастеров искусств нет ни моральных, ни материальных резонов. Звания заслуженных и народных дают редко, зарплаты нищенские – в областных театрах даже опытные актеры получают 49 тысяч тенге в месяц, молодые - 25-30 тысяч. Квартир у многих нет, ипотеку им не дают. Сами храмы искусства обветшали, сценическому оборудованию по 30 лет, костюмы покупать не на что. Кто-то из режиссеров берет корявенькие, но только свои пьесы, другой все главные роли отдает своей жене. Выкручиваются. Из 350 артистов балета 36 находятся в возрасте от 37 до 55 лет. Кряхтят, но танцуют, поскольку у нефтяной державы не хватает денег, чтобы платить им пенсии. Про музейных работников с окладом 24 500 тенге даже самому министру было не очень интересно говорить.
Будь наш главный культуртрегер отраслевым эгоистом, наверное бы, он стал требовать увеличения финансирования культуры, улучшения условия труда и жизни служителей искусств. Но наш министр культуры понимает, что негоже отстаивать узкие интересы, когда перед лучшими людьми страны стоит задача легализации капиталов и приватизации оставшейся госсобственности. А что уровень тех же театральных постановок низкий – так это из-за слабого идеологического руководства.
Теперь при минкульте будет создано управление по репертуарной политике. Как говорит Мухамедиулы, «для каждого театра конкретно будет утверждаться репертуар».
Все спектакли должны быть одобрены так называемыми художественными советами. Кто войдет в худсоветы? По словам министра, это будут «известные деятели, депутаты парламента и другие уважаемые люди». Более того, «кто на какую роль будет поставлен, это тоже будет решаться на худсовете».
В общем, отныне главным героем сделают человека труда, а наше духоподъемное искусство станет служить народу, воспитывать в нем патриотизм и нравственность. Будет пирдуха!
Однако слушать столь новаторские идеи от министра Мухмедиулы интересно только тому, кто не помнит репертуарные комиссии и худсоветы советского периода. Только тогда и фигуры в культуре помасштабнее были, и борьба острее. А тут – просто весело. И как-то смешно даже прозвучит вопрос: «С кем вы, мастера культуры?». Да с ними они. С чиновниками, депутатами, олигархами. С властью. С кем же им еще быть?
Одно утешает. Видимо, теперь всех депутатов назначат в худсоветы, а в мажилисе вместо пленарных заседаний будут с аншлагом идти генеральные прогоны спектаклей с последующим голосованием за кандидатуры актеров. На жизни страны такая отвлеченность депутатов вряд ли как-то скажется, но театральность всего, что происходит в казахстанском парламенте, станет еще более выпуклой.
Зато зритель, воспитанный на таком искусстве, никогда не будет осознанно производить мочеиспускание прямо у стен РОВД.
Берегите себя!
Источник фото blog.t30p.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий